Рынок США: обзор и прогноз на 18 января. Под дамокловым мечом штамма «омикрон»

Рынок накануне

Вчера американские биржи не работали, поскольку в США отмечали День Мартина Лютера Кинга. 14 января основные фондовые индексы продемонстрировали смешанную динамику. S&P 500 повысился на 0,08%, до 4663 пункта, Dow Jones потерял 0,56%, а Nasdaq поднялся на 0,59%. Лучше рынка выглядели энергетические компании (+2,45%) в результате ралли в ценах на нефть. Аутсайдерами стали секторы недвижимости (-1,18%) и денег (-1,01%) на фоне публикации квартальной отчетности.

Новости компаний

Квартальные результаты Wells Fargo (WFC: +3,7%) превзошли ожидания рынка по EPS благодаря росту объема кредитования, повышению процентной маржи и комиссионным доходам. Кроме того, был дан положительный гайденс по процентным доходам и расходам.

Boston Beer (SAM: -8,1%) снизила прогноз на 2021 фискальный год по EPS из-за роста расходов на логистику.

JPMorgan Chase (JPM: -6,2%) отчитался за EPS лучше общерыночных ожиданий, гайденс менеджмента из NII также поразил консенсус. Однако прогноз по расходам на 2022 год разочаровал инвесторов.

Мы ожидаем

Сегодня рынок продолжит отслеживать сезон отчетов в финансовом секторе. Несмотря на достаточно сильные результаты компаний за четвертый квартал, прогноз расходов на 2022 год в большинстве случаев может оказаться отрицательным фактором для котировок.

Также в фокусе внимания инвесторов остается вопрос о том, сколь значительное распространение штамма «омикрон» влияет на экономику. Количество новых случаев заражений в США по-прежнему находится на рекордно высоких уровнях 800 тыс. – 1 млн в сутки. Возобновляются дискуссии о возможном давлении на цепочки поставок из-за подхода zero-COVID, принятого в Поднебесной, который ставит большие города под угрозу локдаунов. Это может привести к закрытию портов, перебоев в производстве и затяжных транспортных задержек. Четыре крупнейших портовых города Китая усилили ограничения в ответ на распространение штамма «омикрон». Хотя пока остаются открытыми, возможное закрытие портов чревато большими задержками по доставке заказов. Эти задержки будут распространяться по цепочкам поставок и, наконец, подстегнут инфляцию. Давление на логистические цепочки США усиливается дефицитом рабочей силы в результате большого количества заражений вариантом «омикрон». На этом фоне респонденты, опрошенные WSJ в этом месяце, снизили ожидания роста ВВП в первом квартале более чем на 1 процентный пункт, до 3% г/с по сравнению с их прогнозом на уровне 4,2% в октябре.

Азиатские фондовые площадки завершили торги 18 января разнонаправленно. Китайский CSI 300 прибавил 0,97%, японский Nikkei 225 упал на 0,27%, гонконгский Hang Seng просел на 0,43%. EuroStoxx 50 по открытию сессии падает на 1,11%.

Аппетит к риску неуверен. Ставка трежериса поднялась до 1,77%. Фьючерс на нефть марки Brent котируется $87,6 за баррель. Золото торгуется за $1814,7 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4620-4680 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 62 пунктов на фоне опасений, связанных с распространением штамма омикрон.

Техническая картина

Накануне индекс широкого рынка нашел локальную поддержку на уровне 4615 пунктов, продолжая движение в рамках восходящего канала. Форма пятничной свечи свидетельствует о возможности краткосрочного разворота вплоть до роста. Индикатор RSI продолжает варьироваться около 50 пунктов. MACD пока не дает сигналов к развороту.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»