Рынок США: обзор и прогноз на 19 апреля. Торги перешли в режим ожидания

Рынок накануне

Торговую сессию 18 апреля главные американские фондовые индексы завершили в маленьком минусе. S&P 500 опустился на символические 0,02%, до 4392 пункта, Nasdaq потерял 0,14%, Dow Jones снизился на 0,11%. Среди секторов индекса широкого рынка наилучшую динамику показал сектор энергетики (+1,51%). В аутсайдерах оказались сектора здравоохранения (-1,12%) и нециклических потребительских товаров (-0,81%).

Новости компаний

Twitter (TWTR: +7,5%) принял стратегию «ядовитой пилюли», чтобы защититься от вражеских предложений о приобретениях, которые могут быть осуществлены, если любая сторона получит в собственность 15% акций без предварительного одобрения.

Southwest Gas (SWX: +5,7%) заявила, что совет директоров инициировал рассмотрение полного спектра стратегических решений, включая продажу всей компании или ее отдельных бизнес-подразделений, и/или продление ранее объявленного выделения Centuri для максимизации стоимости.

Nektar Therapeutics (NKTR: -23,1%) объявил о прекращении глобальной программы разработки Bempeg в комбинации с Ниволумабом.

Мы ожидаем

Бизнес-активность в строительном секторе, измеряемом индексом NAHB, в апреле упала на 2 пункта по сравнению с мартовским показателем до сентябрьского минимума 77. Индекс снижается четвертый месяц подряд. Продолжающийся рост цен на жилье и повышение расходов на строительство обусловили сокращение продаж до самых низких с прошлым летом объемов. Экономисты NAHB отмечают совпадение переломного для строительного сектора с периодом активного повышения процентных ставок. Однако, несмотря на то, что более высокие ставки по ипотечным кредитам помогут замедлить рост цен на жилье, экономисты Goldman Sachs по-прежнему ожидают, что оно в текущем году подорожает более чем на 10% (по сравнению с уровнем за четвертый квартал 2021- го). Кроме того, эксперты инвестбанка указывают на то, что жилищное строительство исторически менее подвержено влиянию повышения ипотечных ставок в условиях ограниченного предложения.

Биржевые площадки АТР завершили сессию 19 апреля разнонаправленно. Японский Nikkei вырос на 0,69%, китайский CSI 300 снизился на 0,76%, гонконгский Hang Seng упал на 2,28%. Eurostoxx 50 по открытию рынка теряет 0,54%.

Ставка 10-летних трежерисов выросла до 2,86%, продолжая играть «ястребиные» настроения ФРС. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется около $112 за баррель. Золото дешевеет до $1982 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4350-4410 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроения рынка от Freedom Finance погрузился на 1 пункт до 44.

Техническая картина

S&P 500 колеблется около поддержки на отметке 4400 пунктов. Пока бенчмарк не пошел ниже 4300, у него остаются шансы сформировать паттерн "перевернутая голова и плечи", дающий сигнал к резкому развороту вверх. RSI и MACD находятся на нейтральных уровнях. Если позиции покупателей не усилятся, то в краткосрочной перспективе индекс широкого рынка сможет протестировать поддержку в диапазоне 4300-4350 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»