Рынок США: обзор и прогноз на 19 мая. Ритейлеры устроили распродажу

Рынок накануне

Торги 18 мая американские фондовые площадки завершили на отрицательной территории. S&P 500 опустился на 4,04%, до 3924 пункта, Nasdaq потерял 4,73%, Dow Jones скорректировался на 3,57%. Все секторы, входящие в индекс широкого рынка, закрылись в минусе. Наибольшее падение показали отрасли дискреционных (-6,60%) и нециклических потребительских товаров (-6,38%). Наименьшее давление испытали поставщики коммунальных услуг (-1,03%).

Новости компаний

Chevron (CVX: -2,64%) запускает проект по улавливанию и хранению углерода с целью снижения углеемкости при добыче полезных ископаемых в Калифорнии.

Cisco (CSCO: -4,43%) отчиталась с выручкой хуже прогнозов и продемонстрировала замедление роста продаж под влиянием неблагоприятной геополитической ситуации и антиковидных ограничений в Китае. Менеджмент пересмотрел прогноз повышения выручки с 4,5% до 2–3%.

Target Corp. (TGT: -24,93%) сгенерировала за квартал выручку выше консенсуса, однако прибыль ритейлера сократилась вдвое из-за высоких затрат на топливо и фрахт. Менеджмент подтвердил прогноз продаж на текущий финансовый год, но снизил ориентир по операционной прибыли.

Мы ожидаем

Накануне Dow Jones и S&P 500 продемонстрировали самое глубокое падение с июня 2020 года. Динамику рынка определил главным образом обвал акций крупнейших торговых сетей Walmart (WMT) и Target Corp. (TGT). В квартальных отчетах обоих ритейлеров отражено давление на доходность поднявшихся в условиях высокой инфляции логистических затрат и затрат на оплату труда. В то же время динамика размеров продаж сигнализирует об устойчивости потребительских расходов. По данным Министерства торговли США, в апреле розничные продажи выросли на 0,9% м/м без корректировки на инфляцию на уровне 0,3% м/м, что указывает на устойчивые реальные темпы. Продажа контрольной группы товаров без учета волатильных компонентов увеличилась на 1,0% м/м, превзойдя ожидания. При этом оценка роста общих продаж за март повышена с 0,5% до 1,4% м/м. В то же время из-за ценового давления структура расходов домохозяйств постепенно трансформируется. Предпочтение все чаще отдается не покупке товаров длительного пользования и дискреционным категориям, обеспечивающим более высокую маржинальность для ритейлеров, а продукции для повседневного потребления. Кроме того, накануне отпускного сезона развивается тенденция к усилению спроса на услуги, в частности в сфере отдыха и развлечений.

Согласно оценке FactSet, в результате недавней распродажи S&P 500 торгуется с форвардным мультипликатором "цена к прибыли" (P/E) 16,6, и это минимум после коррекции 2020 года, вызванной фактором пандемии.

Биржевые площадки АТР завершили торги 19 мая преимущественно в минусе. Японский Nikkei скорректировался на 1,89%, гонконгский Hang Seng опустился на 2,54%, китайский CSI 300 прибавил 0,19%. EuroStoxx 50 по открытию основной сессии теряет 2,37%.

Цена фьючерса на нефть марки Brent опустилась до $107,7 за баррель. Золото торгуется на уровне $1824 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3870-3930 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance погрузился на 4 очка до 32.

Техническая картина

S&P 500 не смог продолжить отскок, и его рост за последние пять торговых сессий был нивелирован накануне. RSI по-прежнему близок к зоне перепроданности, MACD указывает на очередное усиление позиций «медведей». Если индексу широкого рынка удастся удержаться выше поддержки на уровне 3860 пунктов, на графике может сформироваться паттерн двойного дна, что создаст условия для восстановления локального роста.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»