Рынок США: обзор и прогноз на 2 июня. В центре внимания – макростатистика

Рынок накануне

Торговая сессия 1 июня на американских фондовых площадках завершилась понижением основных индексов. S&P 500 опустился на 0,75%, до 4101 пунктов, Nasdaq потерял 0,72%, Dow Jones скорректировался на 0,54%. Большинство секторов закрыли торги в красной зоне. Заметное падение показали отрасли финансов (-1,61%) и здравоохранения (-1,44%). Положительную динамику котировок показали энергетические компании (+1,63%) и телекомы (+0,17%).

Новости компаний

Квартальные результаты Salesforce (CRM: +9,88%) оказались лучше прогнозов аналитиков. Хотя операционная экономия позволила пересмотреть ожидания по годовой прибыли вверх, обновленный прогноз не оправдал среднерыночных оценок.

HP Inc. (HPQ: +3,86%) превзошла ожидания по квартальной выручке и прибыли, однако отчиталась о сокращении объема продаж в большинстве сегментов. Однако гайденс из прибыли на текущий финансовый год оказался выше консенсус-оценок.

Delta Airlines (DAL: -5,16%) улучшила прогноз на II квартал с учетом повышения спроса на авиаперелеты и индексации тарифов, ожидая возобновления выручки до предпандемийного уровня.

Мы ожидаем

Индекс деловой активности в производственном секторе от ISM за май вырос до 56,1 пункта, поднявшись с 55,4 в апреле и превзойдя ожидания экспертов. Показатели новых заказов и объема производства укрепились, при этом ситуация со снабжением постепенно улучшается. В результате субиндекс запасов восстановился до максимума за последние полгода. Восполнение нехватки товаров на рынке и возобновление занятости могут привести к смягчению давления цен производителей. В то же время отчет указывает на возможность замедления роста метрик обрабатывающей промышленности в условиях укрепления доллара и ожидаемого охлаждения потребительского спроса. По данным «Бежевой книги» ФРС, в апреле-мае экономика США росла умеренными темпами. По оценкам ряда региональных банков, на фоне сокращения монетарного стимулирования и повышения процентных ставок рост ВВП уже начинает замедляться. В то же время, несколько опрошенных округов отметили смягчение напряженности на рынке труда и ослабление инфляции.

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард 1 июня заявил, что ожидает замедления экономического роста США до 1,75-2% в долгосрочной перспективе. Как наиболее решительно настроенный представитель FOMC, Буллард по-прежнему выступает за повышение ставки ФРС до 3,5% к концу года, однако отмечает, что этот уровень может быть снижен в 2023 или 2024 году, как только инфляция вернется к целевому значения. Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли подчеркнула, что пауза в текущем цикле повышения возможна по достижении учетной ставки уровня 2,5%.

Биржевые площадки АТР закрыли торговую сессию 2 июня разнонаправленно. Японский Nikkei скорректировался на 0,16%, гонконгский Hang Seng опустился на 1,05%, китайский CSI 300 прибавил 0,16%. EuroStoxx 50 по открытию торгов прибавляет 0,73%.

Цена фьючерса на нефть марки Brent составляет $113 за баррель. Золото торгуется на уровне $1854 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4060-4120 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на 2 очка до 37.

Техническая картина

После ралли минувшей торговой недели S&P 500 опустился до уровня краткосрочной поддержки около 4100 пунктов. Индикатор RSI находится в пределах нейтральной зоны, MACD указывает на сохранение позиций "быков". Краткосрочный рост возможен, если бенчмарку удастся удержаться выше диапазона 4060-4100 пунктов. В случае пробоя данного уровня вниз индекс продолжит демонстрировать негативную динамику.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»