Рынок США: обзор и прогноз на 20 января. Коррекция продолжается

Рынок накануне

19 января торги на американских фондовых площадках снова завершились снижением основных индексов. S&P 500 опустился на 0,97% до 4533 пункта, Nasdaq скорректировался на 1,15%, Dow Jones потерял 0,96%. Девять из 11 секторов, входящих в индекс широкого рынка, закрылись в минусе. Положительная динамика наблюдалась только у производителей нециклических потребительских товаров (0,68%) и поставщиков коммунальных услуг (0,46%) на фоне положительных данных о динамике рынка недвижимости. Заметное падение показали производители циклических потребительских товаров (-1,81%), финансовые компании (-1,65%) и ИТ-сектор (-1,37%).

Новости компаний

SoFi Technologies (SOFI: +13,7%) было выдано условное одобрение регулятора получения полноценной банковской лицензии путем приобретения банка Golden Pacific Bancorp.

Procter & Gamble Co. (PG: +3,4%) превзошла ожидания рынка по доходам за четвертый квартал. Менеджмент повысил прогноз по органическому росту продаж в 2022 финансовом году, однако ожидает увеличения расходов на закупку сырья и фрахт.

State Street Corporation (STT: -7,1%) нарастила выручку в результате расширения активов в управлении и снижения налоговых вычетов, но не оправдала консенсус-прогноз о прибыли на акцию.

Мы ожидаем

Число домов в США, строительство которых было начато в декабре, за месяц увеличилось на 1,4%, до 1,7 млн. Это явилось сильнейшим показателем с марта 2021 года и было обусловлено увеличением количества проектов многоквартирных домов, составляющих нестабильный сегмент рынка. Показатели превзошли прогнозы экономистов, ожидающих падения продаж. Количество разрешений на строительство, выданных в декабре, увеличилось на 9,1% по сравнению с ноябрем и достигло 1,87 млн, что сравнимо с показателем января 2021 года. Однако устойчиво высокий спрос по-прежнему превышает предложение. Рост зарплат, проблемы в логистических цепочках и повышение цен на строительные материалы на фоне инфляции и введение импортных пошлин на канадские пиломатериалы сдерживают предложение недвижимости на рынке. Агрессивное распространение штамма «омикрон» и сезонный фактор могут привести к понижению спроса в последующие месяцы.

После резкого роста ставка десятилетних казначейских облигаций США скорректировалась на 4 базисных пункта (б.п.), до 1,83%, двухлетних – на 3 б.п., до 1,01%, что привело к краткосрочному удешевлению доллара и усилению спроса на золото. Однако накануне заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которое состоится 25-26 января, ожидается повышение ставок гособлигаций и дальнейшее укрепление американской валюты. Регулятор усиливает "ястребину" риторику, указывая на возможность повышения ключевой ставки уже в марте, а также раннего начала сокращения объема активов на балансе.

Фондовые площадки Юго-Восточной Азии на последней торговой сессии демонстрировали положительную динамику. Индекс Токийской биржи Nikkei поднялся на 1,11%, китайский CSI 300 вырос на 0,90%, гонконгский Hang Seng повысился на 3,42%. EuroStoxx 50 по открытию торгов опустился на 0,34%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $87,72 за баррель. Цена на золото повысилась до $1839 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4500-4550 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance повысился на один пункт до 62.

Техническая картина

S&P 500 продолжает двигаться к нижней границе восходящего канала. RSI снижается в сторону зоны перепроданности. Индикатор MACD демонстрирует нисходящую тенденцию, указывая на возможность коррекции. Проходящий сезон отчетности может обеспечить индекс широкого рынка драйверами роста. Ближайший уровень поддержки S&P 500 сместился в 4500 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»