Рынок США: обзор и прогноз на 21 апреля. Для роста нужно больше хороших новостей

Рынок накануне

Торги 20 апреля главные американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. S&P 500 опустился на 0,06%, до 4459 пунктов, Nasdaq потерял 1,22%, Dow Jones прибавил 0,71%. Лучше рынка выглядели секторы недвижимости (+1,85%), нециклических потребительских товаров (+1,46%) и здравоохранения (+1,34%). Среди аутсайдеров под влиянием падения акций Netflix (NFLX) оказался сегмент коммуникаций (-4,07%), также хуже рынка выглядели производители дискреционных товаров (-1,46%).

Новости компаний

IBM (IBM: +7,1%) превзошла ожидания выручки благодаря ее активному росту в сегментах программного обеспечения и консалтинга. Менеджмент повысил прогноз показателя за счет ожидаемого увеличения объемов продаж подразделения Kyndryl и стабильности затрат.

Baker Hughes (BKR: -3,8%) получила прибыль по итогам квартала, однако EPS и выручка оказались ниже консенсуса-прогноза. В то же время, заметно увеличился объем заказов на поставку СПГ, что может обеспечить уверенный рост продаж в течение года.

Tesla (TSLA: -4,96%) отчиталась за первый квартал лучше ожиданий, зафиксировав интенсивное увеличение объема продаж и рекордную прибыль, несмотря на неполную загрузку производственных мощностей из-за нестабильности поставок. Повышение цен на продукцию автоконцерна компенсировало рост его издержек.

Мы ожидаем
Реальная доходность гособлигаций, отраженная в ставке 10-летних казначейских бондов США с защитой от инфляции (TIPS), впервые с марта 2020 вернулась на положительную территорию, достигнув 0,02% на торгах 19 апреля. Однако это пока не обусловлено ослаблением инфляционных ожиданий, поскольку форвардный среднегодовой темп инфляции на следующее десятилетие остается на уровне 2,92% с середины марта. Ставка 10-летних трежерис растет на фоне активных продаж, поскольку инвесторы ожидают решительного повышения базовой ставки ФРС и сокращения активов на балансе регулятора. Восстановление реальной ставки выступает сдерживающим фактором и риском для рынка акций, особенно с учетом опасений по переоценке стоимости компаний. Приток средств в фонды акций составил около $193 млрд с начала года после рекордного показателя почти в $1 трлн за весь 2021 год. Однако реальная ставка эталонных облигаций чаще всего была положительной, начиная, как минимум, с 2004 года. При этом аналитики JPMorgan полагают, что рынок акций может выдержать повышение реальной ставки на 200 базовых пунктов (б.п.).

В среду рост ставок гособлигаций приостановился, поскольку инвесторы оценивали влияние инфляции на финансовые результаты компаний. Ставка по десятилетним трежерисам упала на 7 б.п., до 2,84%, ставка «дворочек» снизилась на 2 б.п., до 2,57%.

Сессия 21 апреля на фондовых площадках АТР прошла разнонаправленно. Японский Nikkei прибавил 1,23%, китайский CSI 300 потерял 1,84%, гонконгский Hang Seng опустился на 1,25%. EuroStoxx 50 по открытию торгов растет на 1,01%.

Цена фьючерса на нефть марки Brent снизилась до $108 за баррель. Золото торгуется на уровне $1947 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4420-4490 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на 2 пункта в 43.

Техническая картина

S&P 500 продемонстрировал краткосрочный отскок после колебания в торговом диапазоне с начала прошлой недели. Покупатели усиливают активность, стремясь к достижению 200-дневной скользящей средней, находящейся на отметке 4490 пунктов. Однако RSI по-прежнему остается в нейтральной зоне, индикатор MACD также указывает на сохранение паритета быков и медведей. При этом шансы на формирование паттерна «перевернутая голова и плечи» сохраняются, что стало сигналом к ​​развороту рынка вверх. Если быкам не удастся укрепить свои позиции, индекс широкого рынка в краткосрочной перспективе может протестировать поддержку на уровне 4350 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»