Рынок США: обзор и прогноз на 22 февраля. Москва разбудила «медведей»

Рынок накануне

21 февраля биржи США были закрыты в связи с празднованием в стране Дня президентов, а торги в прошлую пятницу, 18 февраля, завершились на отрицательной территории. S&P 500 опустился на 0,72%, до 4349 пунктов, Dow Jones потерял 0,68%, Nasdaq свалился на 1,23%. В плюс вышли только акции нециклических потребительских товаров (+0,11%), а сектор ИТ оказался в аутсайдерах (-1,1%).

Новости компаний

Прибыль и выручка Exelixis (EXEL: +6,7%) за четвертый квартал превысили ожидания благодаря денежным поступлениям от коммерциализации кабозантиниба.

Ford (F:+2,9%) рассматривает возможность выделения бизнеса по производству электромобилей в отдельную компанию.

JBS отозвала предложение о приобретении акций Pilgrim's Pride (PPC: -13,7%), поскольку не смогла договориться с советом директоров об условиях сделки.

Мы ожидаем

Сегодня в центре внимания ситуация вокруг Украины.

Президент России Владимир Путин накануне подписал указы о признании контролируемых сепаратистами районов Луганской и Донецкой областей как государственные образования ЛНР и ДНР. В эти регионы направлены русские военные подразделения. Президент США Джозеф Байден уже ввел запрет на инвестиции в ДНР и ЛНР, а также торговлю с ними и их финансирование. В ближайшее время Запад может принять пакет новых санкций в отношении Российской Федерации. Большинство членов Совбеза ООН осудили действия Кремля. Накануне персонал Госдепартамента и сотрудников американского посольства в Украине был вывезен в Польшу. Стратеги Goldman Sachs считают, что мировые фондовые рынки уже учитывают в котировках значительные геополитические риски, но возможность дальнейшего увеличения премий за риск во всех секторах в случае открытого военного конфликта между Россией и Украиной сохраняется.

Фондовые площадки АТР завершили сессию 22 февраля в минусе. Китайский CSI 300 опустился на 1,3%, гонконгский Hang Seng свалился на 2,69%, японский Nikkei свалился на 1,71%. EuroStoxx 50 по открытию теряет более 1,63%.

Ставка трежериса снизилась до 1,93%. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется около $96 за баррель. Цена на золото растет до $1905 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4290-4410 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance упал до 48 пунктов, негативно реагируя на внешнеполитическую ситуацию.

Техническая картина

S&P 500 движется к зоне поддержки, расположенной в районе 4230-4300 пунктов. Индикаторы RSI и MACD свидетельствуют о развитии краткосрочного медвежьего тренда. В ближайшее время бенчмарк может протестировать уровень поддержки по линиям Фибоначчи на отметке 4230 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»