Рынок США: обзор и прогноз на 23 июня. Опасения рецессии сдерживают цену на нефть

Рынок накануне

Торги 22 июня американские фондовые площадки закрыли небольшим падением основных индексов. S&P 500 опустился на 0,13%, до 3760 пунктов, Nasdaq потерял 0,15%, Dow Jones снизился на 0,13%. Положительную динамику продемонстрировали сектор здравоохранения (+1,42%) и провайдеры коммунальных услуг (+1,03%). Хуже рынка выглядели энергетические компании (-4,19%) и поставщики сырья (-1,29%).

Новости компаний

Moderna (MRNA: +4,68%) заявила, что новый вариант ее бустерной вакцины показал высокую эффективность против многих подвидов омикрон-штамма.

Toyota Motor (TM: +0,03%) снизила июльский прогноз производства автомобилей на 50 тыс. единиц, до 800 тыс., из-за нехватки запчастей и продолжения прекращения работы на ряде заводов. В то же время компания более чем вдвое повысила гайденс продаж электромобилей к 2030 году.

FDA готовит распоряжение о запрещении продаж на рынке США электронных сигарет производства Juul Labs. 35% в капитале этой компании принадлежит Altria Group (MO: -9,19%).

Мы ожидаем

Выступление главы Федрезерва Джерома Пауэлла в Конгрессе США 22 июня не преподнесло сюрпризов участникам рынка. Тем не менее, усиление ГКП продолжает снижать аппетит инвесторов к риску, особенно с учетом усиления сомнений в том, что регуляторы смогут обеспечить мягкую посадку экономики на фоне проблем в цепочках поставок, высоких цен на сырье. Пауэлл отметил, что ФРС будет адаптироваться к реакции экономики, но, безусловно, продолжит принимать все меры по замедлению инфляции к целевому ориентиру 2%. Глава ФРС признал, что повышение ставок может спровоцировать рецессию, хотя вновь отметил сильные позиции рынка труда и американской экономики в целом, которые способны выдержать подъем учетной ставки до 3,5–4%.

Опасения возможной рецессии в условиях усиления финансовых условий мировыми центробанками и, соответственно, ослабления спроса на сырье и энергоносители, а также перспектива введения налоговых каникул по топливным сборам в США оказывали давление на нефтяные котировки. Credit Suisse отмечает, что на рынке нефтяных деривативов инвесторы закладывают риск движения цен вниз. Однако возобновление экономической активности в Китае и структурный дефицит на рынке черного золота остаются факторами поддержки цен. С начала года котировки компаний энергетического сектора по индексу S&P 500 выросли на 32%.

Биржевые площадки АТР закрыли торговую сессию 23 июня в зеленой зоне. Японская Nikkei прибавила 0,08%, гонконгская Hang Seng поднялась на 1,26%, китайская CSI 300 выросла на 1,72%. EuroStoxx 50 по открытию торгов теряет 0,67%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется по $110 за баррель. Цена на золото составляет $1839 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3700-3770 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance добавил один пункт, составив 27.

Техническая картина

Несмотря на усилия быков, S&P 500 закрылся в минусе до конца прошедшей торговой сессии. RSI содержится вблизи нейтральных значений. Хотя MACD указывает на ослабление активности «медведей», продавцы по-прежнему преобладают на рынке. Уровнем ближайшей поддержки является диапазон 3600-3660 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»