Рынок США: обзор и прогноз на 24 января. В ожидании заседания ФРС

Рынок накануне

21 января основные индексы на американских фондовых площадках продолжили понижение. S&P 500 опустился на 1,89%, до 4483 пункта, Nasdaq упал на 2,72%, Dow Jones потерял 1,3%. В зеленой зоне закрылся сектор нециклических потребительских товаров (0,02%) за счет положительной динамики в акциях продовольственных компаний. В аутсайдерах оказались телекомы (-3,88%) из-за сильной негативной реакции инвесторов на квартальный отчет Netflix (NFLX), а также эмитенты из области циклических потребительских товаров (-3,1%) на фоне снижения котировок Amazon (AMZN) и Tesla ( TSLA).

Новости компаний

Отчет Netflix (NFLX: -21,8%) за четвертый квартал 2021-го сильно разочаровал инвесторов из-за слабых прогнозов по темпам расширения аудитории.

SunPower (SPWR: -17%) объявила об обнаружении проблемы с трещинами в некоторых разъемах солнечных панелей. Не исключено, что компании придется показать в отчете за четвертый квартал 2021 года дополнительные расходы в размере примерно $27 млн.

Intuitive Surgical (ISRG: -7,9%) отчиталась за четвертый квартал лучше ожиданий, но менеджмент предупредил, что рост госпитализаций пациентов с COVID-19 оказывает давление на количество операций и процедур.

Мы ожидаем

Участники рынка занимают выжидательную позицию в преддверии заседания ФРС в среду. Основной вопрос – потенциальное количество повышений ставки в 2022 году. Ожидается, что ФРС может поднять ее не менее четырех раз. Решение регулятора во многом будет зависеть от характеристик макростатистики, в особенности инфляции. В частности, в пользу жесткости монетарной политики свидетельствуют сбои в цепочках снабжения, рост зарплат и арендной платы, а также высокие краткосрочные инфляционные ожидания. При этом WSJ отметила, что, в отличие от предыдущих циклов усиления ДКП, на этот раз ФРС может более осторожно давать прогнозы о предстоящих повышениях, учитывая, насколько неопределенный рынок труда и показатели инфляции могут отреагировать на подобные комментарии, что способствует усилению волатильности фондового рынка.

Число случаев COVID-19 в США продолжает удерживаться около 800 тыс. в сутки, и эксперты заявляют о возможном достижении пика заражений. При этом госпитализации возрастают меньшими темпами по сравнению со случаями COVID-19, что возможно свидетельствует о меньшей вирулентности омикрон-штамма по сравнению с более ранними вариантами.

Фондовые площадки Юго-Восточной Азии продемонстрировали смешанную динамику. Японская Nikkei поднялась на 0,24%, китайская CSI 300 укрепилась на 0,16%, гонконгская Hang Seng снизилась на 1,24%. EuroStoxx 50 по открытию торгов теряет 2,24%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется $87,7 за баррель. Цена на золото находится около $1839 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4340-4390 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 59 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 опустился ниже уровня 200-дневного скользящего среднего, до 4400 пунктов, пробив нижнюю границу восходящего канала. RSI находится в зоне перепроданности, ниже 30 пунктов, что свидетельствует о сильной «медвежьей» тенденции. Индикатор MACD указывает на продолжение коррекции без признаков разворота. Ближайшая поддержка находится на уровне 4300 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»