Рынок США: обзор и прогноз на 25 января. «Быки» перехватывают инициативу

Рынок накануне

24 января основные индексы на американских фондовых площадках завершили торги в зеленой зоне, хотя с начала сессии рынки падали более чем на 3%. S&P 500 поднялся на 0,28%, до 4410 пунктов, Nasdaq вырос на 0,63%, Dow Jones набрал 0,29%. Лучшую динамику показал сектор циклических потребительских товаров (+1,21%). Хуже широкого рынка выглядели коммунальные компании (-1,03%).

Новости компаний

Acacia Research Corp., контролируемая хедж-фондом Starboard Value LP, сделала предложение о покупке Kohl's (KSS: +36,0%) по цене $64 за акцию.

Adtalem Global Education (ATGE: +13,7%) продает дивизион финансовых услуг Wendel Group, включая Ассоциацию сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег (ACAMS), за $1 млрд. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2022 года.

Opko Health (OPK: -23,8%) объявила в пятницу, что FDA не одобрило препарат somatrogon для устранения дефицита гормона роста у детей.

Мы ожидаем

Вчера аналитическое агентство IHS Markit опубликовало индексы менеджеров по снабжению (PMI). Утратив 2,7 пункта, январский индекс деловой активности в производственной сфере упал до 55 пунктов (самого низкого уровня за 15 месяцев) при консенсусе 56,1 пункта. В отчете отмечается, что объемы производства в целом не изменились, однако темпы роста новых заказов оказались медленнее начиная с 20 июля 2021 года, при этом занятость сократилась впервые с указанного момента. Однако инфляция расходов замедлилась до самого низкого значения с мая 2021 года.

Индекс деловой активности в сфере услуг в январе снизился на 6,7 пункта до 50,9, недотянув до общерыночных ожиданий на уровне 54,7 и стал самым низким показателем за 18 месяцев. Давление на индекс оказывают недостаток рабочей силы и активное распространение штамма «омикрон». Индекс деловой активности нового бизнеса оказался низким за четыре месяца, хотя показатель все еще остается сильным и соответствует среднему значению более длительного периода. Инфляция себестоимости продаж в этом сегменте также замедлилась, опустившись до самого низкого уровня почти за год. Производственные ожидания, согласно отчету, достигли годовых пиков, поскольку новый штамм коронавируса не влияет на спрос, в то время как рост количества новых предприятий указывает на улучшение ситуации в цепочках поставок после ослабления карантинных ограничений.

Фондовые площадки Юго-Восточной Азии продемонстрировали нисходящую динамику. Японский Nikkei упал на 1,66%, китайский CSI 300 снизился на 2,26%, гонконгский Hang Seng потерял 1,67%. EuroStoxx 50 по открытию торгов растет на 0,42%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется $84 за баррель. Цена на золото находится около $1837 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4330-4490 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 58 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 не стал закрепляться ниже уровня 4300 пунктов и продемонстрировал внутридневный разворот к росту. Вчерашняя дневная свеча сформировала паттерн «молот», что может сигнализировать об изменении направления краткосрочного нисходящего тренда. RSI продолжает находиться в зоне перепроданности ниже 30 пунктов, его динамика вместе с поведением индикатора MACD свидетельствует о замедлении нисходящей тенденции. Ближайшая поддержка находится в области 4230-4300 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»