Рынок США: обзор и прогноз на 26 апреля. Давление в логистических цепочках стимулирует инфляцию

Рынок накануне

Сессию 25 апреля основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 0,57%, до 4296 пунктов, Dow Jones вырос на 0,7%, высокотехнологичный Nasdaq прибавил 1,29%. Лучшую динамику показали телекомы (+1,53%) и ИТ-компании (+1,44%). В аутсайдерах оказался сектор энергетики (-3,34%).

Новости компаний

PS Business Parks (PSB: +11,8%) будет приобретена BX за $7,6 млрд денежными средствами. Скорее всего, сделка будет закрыта в третьем квартале.

Ходят слухи, что Match Group (MTCH: +6,7%) может стать потенциальной целью поглощения компании Meta.

Twitter (TWTR: +5,7%) подтвердила заключение окончательного соглашения о продаже соцсети Илона Маску за $44 млрд.

Мы ожидаем

Инвесторы озабочены новыми антиковидными ограничениями в Китае, которые могут усугубить ситуацию с глобальными логистическими цепочками, а также усилить разгон инфляции и усиление монетарных условий. Карантин в ряде районов Поднебесной замедляет доставку грузов автотранспортом и увеличивает пробки в китайских портах. Как следствие, растут опасения, что после снятия ограничений в Китае очереди в загруженных портах США значительно увеличатся, особенно на фоне сезонного усиления спроса. В такой ситуации политики будут вынуждены искать компромиссы, поскольку перебои в цепочках снабжения способствуют сохранению высокой инфляции в течение длительного времени. Так, согласно опросу Национальной федерации независимого бизнеса, в текущих условиях около 40% малых предприятий США намерены повысить отпускные цены на 10% или больше. Этот фактор в сочетании с усилением политики ФРС, обострением геополитической ситуации и ухудшением эпидемических условий в Китае провоцирует разговоры о рецессии.

Торги 26 апреля на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 потерял 0,81%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,15%, а японский Nikkei 225 вырос на 0,41%. EuroStoxx 50 по открытию сессии повышается на 0,6%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $101,6 за баррель. Золото торгуется по $1900,6 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4250-4340 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт до 44.

Техническая картина

S&P 500 отскочил от уровня Фибоначчи. Свечная модель «молот» может сигнализировать о краткосрочном ослаблении сил «медведей», однако индикаторы RSI и MACD пока этого не подтверждают. Индекс широкого рынка может продолжить снижение до мартовских минимумов при сохранении осторожных настроений инвесторов. Ближайшая поддержка находится в диапазоне 4200–4250 пунктов. В случае пробоя этого уровня бенчмарк может продолжить корректировку в рамках нисходящего канала.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»