Рынок США: обзор и прогноз на 26 мая. Котировкой «светит» зеленый

Рынок накануне

Торговая сессия 25 мая на американской фондовой площадке закрылась в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 0,95%, до 3979 пунктов, Nasdaq прибавил 1,51%, Dow Jones – 0,6%. Все секторы, входящие в индекс широкого рынка, завершили день в плюсе. В лидеры роста вышли сектор циклических потребительских товаров (+2,78%) и энергетические компании (+1,96%).

Новости компаний

Потенциальные покупатели Kohl's (KSS: +11,89%) готовы подать заявки на приобретение ритейлера в ближайшие две недели, хотя, как сообщает Reuters, цена предложения снизилась на 10–15% с учетом коррекции котировок и слабого квартального отчета компании.

Nvidia (NVDA: +5,08%) отчиталась лучше консенсуса, продемонстрировав рекордную выручку. Однако менеджмент представил сдержанный гайденс, отметив торможение роста в сегменте игр и негативное влияние макроэкономических факторов. В этой связи компания планирует замедлить расширение штата работников и сократить расходы.

Deere & Co. (DE: +1,76%) повысила квартальный дивиденд на 8%, до $1,13 на акцию, что обеспечивает форвардную доходность 1,33%.

Мы ожидаем

Протоколы майского заседания ФРС не принесли инвесторам сюрпризов. FOMC подтвердил намерение в рамках сдерживания инфляции продолжить повышение учетной ставки на 50 б.п. на нескольких будущих заседаниях. Общерыночный консенсус закладывает ставку в диапазоне 2,5-2,75% к концу текущего года. Представители руководства регулятора согласились ускорить переход к нейтральному уровню ставки, хотя некоторые из них отметили перспективу смягчения ценового давления. Ожидания инвесторов по инфляции на следующие пять лет, которые закладываются в доходности облигаций TIPS, в апреле снизились до 2,87% после пика в марте на уровне 3,59%. ФРС ориентируется на сильный рынок труда и остающиеся высокими инфляционные риски, но ожидает реального роста ВВП в текущем квартале с учетом устойчивых потребительских расходов и инвестиций в бизнес. По итогам июньского заседания регулятор представит обновленный экономический прогноз. Из Минут ФРС также следует, что план сокращения баланса остается без изменений. При этом некоторые члены FOMC рассматривают возможность прямой продажи ипотечных облигаций и отмечают необходимость анализа влияния QT с учетом ликвидности рынка гособлигаций.

Торги 26 мая на биржах Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Японский Nikkei скорректировался на 0,27%, гонконгский Hang Seng также опустился на 0,27%, а китайский CSI 300 прибавил 0,25%. EuroStoxx 50 по открытию сессии прибавил 0,38%.

Цена фьючерса на Brent поднялась до $111 за баррель. Золото торгуется на уровне $1844 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3950-4000 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт в 34.

Техническая картина

S&P 500 удалось отскочить ввысь, так как индикатор RSI удерживается вблизи зоны перепроданности, а MACD указывает на возможность смены краткосрочного тренда в пользу "быков". Ближайший уровень сопротивления индексу широкого рынка составляет 4100 пунктов. Утренные фьючерсы не закладывают активную динамику котировок.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»