Рынок США: обзор и прогноз на 26 октября. Квартальная прибыль заряжается оптимизмом

Рынок накануне

Торги 25 октября на американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. Индекс S&P 500 прибавил 0,47%, достигнув 4566 пунктов, Nasdaq вырос на 0,90%, а Dow Jones прибавил 0,18%. После неуверенного старта S&P 500 закрепился на положительной территории. В плюсе были девять из 11 секторов, входящих в индекс широкого рынка. Компании «роста» выглядели лучше компании «стоимости». Лучше, чем рынок торговались секторы циклических потребительских товаров (+2,11%), энергетических компаний (+1,44%) и материалов (+0,45%). В минус пошли бумаги коммунальных компаний (-0,43%) и финансового сектора (-0,15%).

Новости компаний

Компания Hertz подтвердила заказы на 100 тыс. автомобилей Tesla (TSLA: +12,7%) к 2022 году.

PayPal (PYPL: +2,7%) заявил, что не готовит соглашение по поглощению Pinterest (PINS: -12,7%).

Kimberly-Clark (KMB: -2,2%) отчиталась за третий квартал скорректированной прибылью ниже прогнозов аналитиков.

Мы ожидаем

Поддержку фондовым площадкам продолжают давать новости о том, что демократы готовы согласовать пакет социальных расходов на этой неделе. Кроме того, ожидается голосование по «двухпартийному» плану инфраструктурных реформ в размере $1 трлн. Сектор циклических потребительских товаров оказался в лидерах благодаря росту акций Tesla, рыночная капитализация которой достигла $1 трлн на фоне сильных результатов за квартал и новости о самом большом заказе электромобилей компанией Hertz.

Около четверти входящих в S&P 500 компаний отчитались за третий квартал. По данным FactSet, их прибыль превысила ожидания почти на 13,5%. В качестве сдерживающих рост факторов большинство эмитентов указывают сбои в цепочках поставок и удорожании сырья.

Фьючерсы на нефть WTI в начале дня подорожали до $85 за баррель, а затем снизились до $83,73 за баррель.

Большинство фондовых площадок Юго-Восточной Азии завершили сессию 26 октября в минусе. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,66%, китайский CSI 300 упал на 0,33% и только японский Nikkei 225 вырос на 1,77%. EuroStoxx 50 по открытию торгов растет на 0,28%.

Ставка 10-летних трежерисов держится на отметке 1,63%. Цена на фьючерс Brent превышает $85,9 за баррель. Золото подорожало до $1806 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4540-4590 пунктов.

Отчеты

Квартальную отчетность в этот вторник представит Microsoft (MSFT). Согласно консенсусу-прогнозу Factset, выручка корпорации вырастет на 18,2%, до $44 млрд, разбавленный non-GAAP EPS увеличится на 14,3%, до $2,08. Рыночные оценки практически не изменились за последние несколько месяцев. Первоначальный прогноз менеджмента компании предполагал рост объемов реализации на 17,7%.

В центре внимания будут данные о продаже ключевых облачных продуктов в категории SaaS-решений, рост которых начинает постепенно замедляться, что характерно для этого сектора. Интересует участников рынка и состояние спроса на IaaS-решения. Ожидаются прогнозы менеджмента продаж ОС Windows 11, которая была выпущена в начале октября текущего года. В фокусе внимания рынка будет прогноз продаж и маржи на следующий год. Что касается последнего показателя, не исключаем повышение оценок в связи с запланированным увеличением цен на офисные продукты. Мы сохраняем целевую цену по акции Microsoft на уровне $286, рекомендация – «держать».

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance возрос до 61 пт.

Техническая картина

S&P 500 накануне обновил исторический максимум. Индикатор MACD сигнализирует о сильных позициях «быков», а RSI приближается к зоне перекупленности. Индекс широкого рынка стремится к верхнему пределу восходящего канала, однако положительный импульс постепенно угасает. Это дает основание ожидать краткосрочную коррекцию до ближайшего уровня поддержки в области скользящей 50-дневной средней.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»