Рынок США: обзор и прогноз на 29 октября. Тон торгам задает неопределенность

Рынок накануне

Сессия 28 октября на основных американских фондовых площадках завершилась в зеленой зоне. Индекс S&P 500 вырос на 0,98%, до 4596 пунктов, Nasdaq прибавил 1,39%, а Dow Jones поднялся на 0,68%. В плюсе закрылись все сектора. В лидерах роста были сектора недвижимости (+1,47%), циклических потребительских товаров (+1,37%) и промпроизводства (+1,29%). Самую слабую динамику показали производители нециклических потребительских товаров (+0,38%) и телекомы (+0,32%).

Новости компаний

Прибыль и выручка производителя электронных компонент Wolfspeed (WOLF: +33,3%) в третьем квартале превзошли консенсус-прогноз аналитиков.

Органический рост Twilio (TWLO: -17,6%) в третьем квартале замедлился на 12% до 38%. Операционный директор компании уходит в отставку.

Выручка Alnylam Pharmaceuticals (ALNY: -15,2%) за третий квартал оказалась существенно ниже ожиданий рынка. Компания также объявила о смене генерального директора в конце года.

Мы ожидаем

Сегодня ведущие мировые индексы показывают смешанную динамику.

Палата представителей накануне отложила принятие «двухпартийного» проекта инфраструктурных реформ в размере $550 млрд, поскольку спикер Нэнси Пелоси не смогла привлечь на свою сторону достаточное количество либеральных демократов для проведения голосования. Прогрессивные демократы продолжают настаивать на пересмотре законопроекта о социальных расходах в размере $1,75 трлн. Однако демократы проголосовали за продолжение финансирования программ строительства автомагистралей и транспорта до 3 декабря, чтобы предотвратить увольнение тысяч рабочих и приостановку проектов.

По данным Politico, около 30 либеральных демократов из палаты представителей пригрозили заблокировать «двухпартийный» законопроект инфраструктурных реформ. Основные положения плана, включая условия предоставления отпусков по семейным обстоятельствам и регулирование ценообразования рецептурных лекарств, остаются в стадии обсуждения.

Площадки Юго-Восточной Азии завершили сессию 29 октября разнонаправленно. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,67%, китайский CSI 300 прибавил 0,92%, японский Nikkei 225 вырос на 0,25%. EuroStoxx 50 по открытию торгов снижается на 0,44%.

Цена на фьючерс Brent растет до $84 за баррель. Золото торгуется на уровне $1801 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4560-4610 пунктов.

Отчеты

Отчетность за третий квартал в эту пятницу представит ExxonMobil (XOM). Мы ожидаем существенного роста показателей как год к году, так и по сравнению со вторым кварталом. Эти ожидания обусловлены резким повышением цен на нефть и газ, а также усилением мирового спроса на углеводородное сырье. Общерыночный консенсус предусматривает увеличение выручки крупнейшей американской нефтегазовой корпорации на 54% г/г до $71,1 млрд. Скорректированная EPS прогнозируется на уровне $1,56, тогда как годом ранее компания отразила в отчетности ущерб на акцию в размере $0,18. На наш взгляд компания продолжит сокращать долговую нагрузку и оптимизировать операционные и капитальные расходы. Чистый долг ExxonMobil с начала года сократился на 9,7% до $57 млрд. В третьем квартале показатель мог снизиться еще на $3–4 млрд.

Рассчитываем, что по итогам квартала дивиденд ExxonMobil останется на уровне $0,87 на акцию, что предполагает доходность 5,5% годовых к текущим котировкам.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance снизился с 59 пунктов до 58.

Техническая картина

S&P 500 не удалось преодолеть отметку 4600 пунктов с первого раза. Индикатор MACD продолжает сигнализировать о сильных позициях "быков", а RSI находится вблизи зоны перекупленности. Индекс широкого рынка стремится к верхнему пределу восходящего канала и может повторить попытку пробить вверх уровень 4600. Ближайшая поддержка расположена в области 50-дневной средней скользящей на отметке 4450 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»