Рынок США: обзор и прогноз на 30 декабря. «Омикрон» остается главным ньюсмейкером

Рынок накануне

29 декабря торги на американских фондовых площадках завершились нейтрально. S&P 500 поднялся на 0,14% до 4793 пункта, Nasdaq скорректировался на 0,10%, Dow Jones прибавил 0,25%. Лучшую динамику показали секторы недвижимости (+0,64%) и здравоохранения (+0,60%) Хуже рынка выглядели энергетики (-0,63%) и телекомы (-0,31%).

Новости компаний

Victoria's Secret (VSCO: +12.2%) объявила о программе ускоренного выкупа акций на сумму $250 млн. Компания сообщила о росте продаж в канун праздников.

Biogen (BIIB: +9,5%) ведет переговоры о поглощении конгломератом Samsung. Предварительно сделка оценивается в $42 млрд.

Rivian (RIVN: -3,4%) откладывает выпуск электрического пикапа и спортивного внедорожника с аккумулятором максимальной емкости до 2023 года.

Мы ожидаем

Главным ньюсмейкером продолжает оставаться штамм коронавируса «омикрон». В последние недели в США и странах Европы средние показатели новых случаев инфицирования достигли рекордных значений. Однако международные исследования подтверждают, что заболевание, вызываемое вариантом «омикрон», протекает в более легкой форме и приводит к меньшему количеству госпитализаций. Поскольку на фоне резкого роста заражений нагрузка на системы ПЦР-тестирования повышается, а предприятия испытывают недостаток персонала из-за вынужденных карантин, регулятор CDC сократил рекомендованное время изоляции для ПЦР-положительных пациентов, у которых при этом отсутствуют симптомы, с десяти до пяти дней с следующим пятидневным ношением маски. Особенно в снижении сроков изоляции были заинтересованы авиакомпании, поскольку рейсы отменяют уже четыре дня подряд из-за неукомплектованности экипажей из-за 10-дневных карантин.

Несмотря на неоднозначную эпидемическую ситуацию, участники рынка надеются, что в новом году проблемы с логистикой и нехваткой рабочей силы будут урегулированы, что обеспечит более устойчивый рост мировой экономики. Так, опубликованные макроданные за ноябрь отразили сокращение экспорта товаров из США на 2,1% м/м и рост импорта на 4,7%. Как следствие, дефицит внешней торговли товарами США в ноябре увеличился на 17,5%, до рекордных $97,8 млрд. Незавершенная продажа домов в США на вторичном рынке в том же месяце сократилась на 2,2% м/м 5% в октябре, что указывает на повышение спроса на недвижимость в связи с усилением ожиданий роста процентных ставок в 2022 году. Поддержку компаниям сектора оказала ускоренная инфляция, поскольку она способствовала увеличению объемов M&A-соглашений, а также стимулировала рост стоимости объектов недвижимости как инструментов хеджирования инфляционных рисков. Однако дальнейшее усиление инфляции вызовет повышение базовой ставки ФРС, что приведет к повышению кредитных ставок и может охладить спрос на рынке.

Фондовые площадки Юго-Восточной Азии завершили торги 29 декабря разнонаправленно. Японский Nikkei снизился на 2,79%, китайский CSI 300 прибавил 0,79%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,11%. EuroStoxx 50 по открытию торгов поднялся на 0,15%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне 79,04 доллара за баррель на фоне сообщений о снижении запасов нефти США. Цена на золото составляет $1801 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4760-4810 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance повысился до 69 пунктов на фоне активности инвесторов в праздничные дни.

Техническая картина

После очередного обновления исторического максимума S&P 500 скорректировался. Движение индикатора RSI свидетельствует о замедлении «бычьего» тренда. Однако MACD по-прежнему указывает на сохранение активности покупателей. Ближайшее сопротивление находится на уровне 4850 пунктов, уровень поддержки – около 4600 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»