Рынок США: обзор и прогноз на 31 января. В центре внимания сезон отчетов

Рынок накануне

28 января торги на американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 2,43%, до 4432 пункта, Dow Jones прибавил 1,65%, Nasdaq вырос на 3,13%. Лучшую динамику продемонстрировали компании из секторов ИТ (+4,33%) и недвижимости (+3,38%) на фоне положительных квартальных результатов, а также телекомы (+2,92%). В аутсайдерах оказались энергетические компании (-0,6%).

Новости компаний

Visa (V: +10,6%) отчиталась за четвертый квартал лучше ожиданий, отметив уверенную динамику направлений международных путешествий и электронной коммерции, а также лишь небольшое негативное влияние на бизнес в связи с активным распространением штамма «омикрон».

Отчет Apple (AAPL: +7%) превзошел консенсус ожиданий. Отмечается положительная динамика в сегменте телефонов и услуг на фоне меньшего, чем предполагалось ранее, давления цепочек поставок.

Финансовые результаты Chevron (CVX: - 3,5%) за 4-й квартал 2021-го недотянули до общерыночных прогнозов из-за слабых показателей международного толка и неуверенного гайденса на 2022 год.

Мы ожидаем

Внимание участников рынка переключается с оценки усиления «ястребиного» настроения ФРС на текущий сезон отчетности. По данным FactSet, чуть более трети компаний из S&P 500 уже представили результаты за 4-й квартал 2021-го: 77% отчитавшихся эмитентов превзошли консенсус-прогноз по EPS, что ниже среднего показателя за последние четыре квартала (84%), но в целом соответствует значению за пять лет. В среднем компании избили ожидания из прибыли на 4,1%, что также значительно ниже соответствующего показателя за последние четыре квартала (15,8%). Хотя такие результаты не стали большой неожиданностью для рынка из-за эффекта низкой базы 2020 года, все больше аналитиков вспоминают о том, что пик роста прибыли и рентабельности был пройден. Согласно комментариям менеджмента, сильный спрос, отмечавшийся в 4-м квартале во многих отраслях, нивелируется давлением со стороны цепочек поставок и закупочных цен, что, как ожидается, сохранится в течение следующих нескольких кварталов. Также компании прогнозируют увеличение расходов, часть из которых связана с дефицитом рабочей силы, который в свою очередь во многом обусловлен активным распространением штамма «омикрон».

Фондовые площадки Юго-Восточной Азии завершили торги в плюсе. Индекс Токийской биржи Nikkei вырос на 1,07%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,07%. Китайские рынки не работают в связи с Национальным праздником. EuroStoxx 50 по открытию торгов растет на 0,99%.

Аппетит к риску неуверен. Ставка трежериса опустилась до 1,78%. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $89 за баррель. Цена на золото составляет $1790 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4400-4450 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 58 пунктов, указывая на постепенное улучшение новостного фона.

Техническая картина

S&P 500 остается ниже 200-дневной средней скользящей и демонстрирует высокую волатильность. Вероятно, в ближайшие дни индекс будет тестировать этот уровень, пробитие которого послужит сигналом к ​​развороту. RSI вернулся из зоны перепроданности, поднявшись до 40 пунктов, что свидетельствует об ослаблении «медвежьей» тенденции. Индикатор MACD также указывает на возможное завершение нисходящего движения, но сигнала к развороту пока нет. Ближайшая поддержка по-прежнему находится в области 4300 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»