Рынок США: обзор и прогноз на 4 февраля. В фокусе данные занятости

Рынок накануне

3 февраля торги на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. S&P 500 упал на 2,44%, до 4477 пунктов, Dow Jones снизился на 1,45%, Nasdaq потерял 3,74%. Практически все секторы, входящие в индекс широкого рынка, закрылись в минусе. Наиболее заметное падение продемонстрировали телекомы (-6,83%), сектор циклических потребительских товаров (-3,57%) и ИТ-компании (-3,07%).

Новости компаний

T-Mobile US (TMUS: +10,2%) представила оптимистические гайденсы по количеству абонентов на 2022 год, превысив оценки аналитиков.

Квартальная отчетность Meta Platforms (FB: –26,4%) оказалась слабой. Менеджмент подчеркнул усиление конкуренции и давление в связи с изменением политики конфиденциальности Apple.

Котировки Spotify (SPOT: –16,8%) упали после неуверенных прогнозов динамики базы подписчиков и выручки на первый квартал 2022 года.

Мы ожидаем

Сегодня инвесторы ожидают выхода отчета о занятости в несельскохозяйственном секторе за январь. Согласно консенсусу, будет создано 170 тыс. новых рабочих мест, что является самым низким значением с момента чистого снижения в декабре 2020 года. Ряд экономистов дают еще более слабые прогнозы в связи с негативным влиянием штамма «омикрон» на рынок труда. Однако это снижение рассматривается как временное, и некоторые эксперты указывают на сильный декабрьский отчет о количестве открытых вакансий, опубликованный ранее на этой неделе. Ожидается, что безработица сохранится на прежнем уровне 3,9%. Также аналитики считают, что сегодняшний отчет повлияет на действия ФРС, поскольку большинство участников FOMC согласны с тем, что текущие условия на рынке труда соответствуют максимальной занятости, а дальнейшие решения регулятора теперь определяются динамикой инфляции.

Результаты текущего сезона отчетности выглядят менее впечатляющими по сравнению с предыдущими кварталами, хотя большинство эмитентов из списка S&P 500 по-прежнему превосходят ожидания аналитиков из прибыли. Хотя компании подчеркивают высокий спрос на свои товары и услуги, однако во многих отчетах отмечаются риски, связанные с продолжением логистических проблем и удорожанием сырья как минимум в ближайшие несколько месяцев, и даются слабые прогнозы на 2022 год, что охлаждает энтузиазм инвесторов.

Токийская биржа закрыла сессию 4 февраля ростом индекса Nikkei на 0,73%. Торги в Китае не проходят в связи с национальным праздником. Индекс Австралийской биржи ASX вырос на 0,60%. EuroStoxx 50 по открытию торгов теряет 0,14%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне 91,11 доллара за баррель. Цена на золото составляет $1803 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4470-4520 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance опускается до 54 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 снижается до уровня 200-дневного скользящего среднего, в районе которого находится ближайшая поддержка для индекса широкого рынка. RSI опускается ниже нейтрального значения. Индикатор MACD указывает на краткосрочное восстановление позиций "быков", однако не подтверждает разворот тренда.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»