Рынок США: обзор и прогноз 4 января. «Быки» перехватили инициативу

Рынок накануне

3 января первая торговая сессия нового года завершилась ростом основных американских фондовых индексов. S&P 500 поднялся на 0,64% до 4797 пунктов, Nasdaq прибавил 1,2%, Dow Jones повысился на 0,68%. Лучшую динамику показали энергетики (+3,10%) и производители нециклических потребительских товаров (+2,76%). Хуже всего рынка выглядели секторы сырья и материалов (-1,37%), здравоохранения (-0,98%), недвижимости (-0,96%) и коммунальных услуг (-0,94%).

Новости компаний

В четвертом квартале 2021 года Tesla (TSLA: +13,5%) поставила рекордное количество электрокаров, превысив результат в прошлом году на 87%.

NIO Inc. (NIO: +5,7%) также удалось нарастить поставки электромобилей на 49,7% г/с по итогам декабря и на 44,3% г/с по результатам последнего квартала.

После обсуждений с FDA Applied Therapeutics (APLT: -30,5%) отложили представление препарата для лечения галактоземии. Для утверждения медикамента потребуются дополнительные клинические испытания.

Мы ожидаем

Инвесторы демонстрируют укрепление уверенности по поводу положительных перспектив экономического роста и возобновления занятости, а также снижение опасений относительно рисков, связанных с COVID-19, что усиливает ожидания усиления политики ФРС и повышения ключевой ставки. На этом фоне интерес инвесторов к государственному долгу США снижается, что приводит к сильному росту ставок гособлигаций. Этот показатель для «десятилеток» увеличился на 13 базисных пунктов (б.п.), достигнув 1,64% впервые с момента обнаружения штамма «омикрон» в ноябре. Это самый большой рост ставки в первый день торгов в новом году начиная с 2009-го. Ставка за «двухлетками» поднялась на 4 б.п., до 0,79% — самого высокого уровня с марта 2020 года. Другим фактором, оказывавшим давление на стоимость гособлигаций, стало перераспределение рисков инвесторами в сторону корпоративных бондов на фоне роста предложения в начале года.

Вчера состоялось заседание палаты представителей Конгресса США о принятии программы стимулирующих расходов Build Back Better на сумму $1,75 трлн. Сенатор Джо Манчин заявил, что готов возобновить переговоры по этому вопросу с президентом Джо Байденом при условии исключения из проекта налогового вычета на детей или повышения верхнего предела дохода для семей, имеющих право на эту льготу. Манчин опасается, что увеличение расходов в рамках BBB может оказывать значительное давление на бюджет и госдолг США. По-прежнему высокая инфляция в стране, достигшая рекордного уровня с 1982 года, также вызывает опасения. При этом сенатор открыт для обсуждения вопросов климата и здравоохранения, а также выдвигает собственные предложения по введению нового налога на доход миллиардеров.

Фондовые площадки Юго-Восточной Азии завершили торги 3 января разнонаправленно. Индекс Токийской биржи Nikkei поднялся на 1,77%, китайский CSI 300 скорректировался на 0,46%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,06%. Индекс Австралийской фондовой биржи ASX вырос на 1,9%. EuroStoxx 50 по открытию торгов увеличивается на 0,39%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне 79,16 доллара за баррель. Цена на золото составляет $1806 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4759-4809 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance повысился до 69 пунктов.

Техническая картина

Оттолкнувшись после незначительной корректировки в конце года, S&P 500 добавил 30 пунктов в первую торговую сессию 2022-го. RSI указывает на возобновление "бычьего" тренда. Движение индикатора MACD подтверждает преобладание покупателей на рынке. Индекс широкого рынка продолжает постепенное движение в сторону верхнего предела восходящего канала. Ближайшее сопротивление находится на уровне 4850 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»