Рынок США: обзор и прогноз на 4 мая. В центре внимания – ставка ФРС

Рынок накануне

Сессию 3 мая главные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 0,48%, до 4175 пунктов, Dow Jones прибавил 0,2%, Nasdaq вырос на 0,22%. Хуже рынка выглядели производители циклических потребительских товаров (-0,29%). В лидеры роста вышли энергетический (+2,87%) и финансовый секторы, а также сектор недвижимости (+1,25%).

Новости компаний

Инвестор-активист Elliott Investment Management призвал Western Digital Corporation (WDC: +14,47%) отделить или продать свой бизнес по производству флэш-памяти.

Livent Corporation (LTHM: +2,57%) отчитывалась за квартал чистой прибылью в размере $53,2 млн после убытка в размере $0,8 млн, сгенерированного годом ранее.

Финансовый директор Hilton Worldwide Holdings Inc (HLT: -4,15%) прогнозирует возобновление EBITDA компании до допандемийного уровня в этом году.

Мы ожидаем

Большинство участников рынка ожидает, что ФРС по итогам завершающегося сегодня 4 мая заседания впервые с 2000 года повысит ставку сразу на 50 б.п., а также раскроет свои планы по сокращению баланса. В комментариях главы регулятора Джерома Пауэлла могут быть намеки на дальнейший курс монетарной политики, однако детали относительно сроков и интенсивности повышения ставок, скорее всего, не будут раскрыты. Инвесторам важно понять, настроены ли монетарные власти на активное повышение ставки (на 75 б.п.) на ближайших заседаниях. В любом случае, дальнейшие изменения на рынке ставок будут способствовать ослаблению интереса инвесторов к рисковым активам. Мы ожидаем, что глава ФРС в своих комментариях по итогам заседания подчеркнул, что темпы роста экономики США позволяют усиливать денежно-кредитную политику более плавно. Подобная риторика может оказать положительное влияние на рынок акций в будущие сессии.

Долговой рынок не ждет сюрпризов от ФРС. Доходность 10-летних трежерис по вчерашним торгам опустилась на 2 б.п., до 2,97%. У двухлетних бумаг доходность составляет 2,76%, у 30-летних – 3%.

Индекс Hang Seng снижается на 1,1%, EuroStoxx 50 опустился на 0,11%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется на уровне $106,13 за баррель. Золото торгуется на уровне $1865,70 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4170-4220 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений рынка от Freedom Finance погрузился на 1 пункт до 40.

Техническая картина

S&P 500 остается у поддержки на уровне 4100 пунктов. Индикатор RSI находится вблизи зоны перепроданности, а MACD опустился до минимума месяца, что может сигнализировать о продолжающемся росте в ближайшую торговую сессию.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»