Рынок США: обзор и прогноз на 5 июля. В ожидании четких сигналов

Рынок накануне

Торги на американских площадках в этот понедельник не проводились из-за празднования Дня Независимости. Сессию в прошлую пятницу, 1 июля, S&P 500 завершил на отметке 3825 пунктов, прибавив 1,06%, а Nasdaq и Dow Jones поднялись на 0,9% и 1,05% соответственно. Все 11 секторов, входящих в S&P 500, закрылись на положительной территории. В лидеры роста вышли компании сегмента коммунальных услуг (+2,48%). Несколько хуже рынка выглядели представители ИТ-индустрии (+0,25%).

Новости компаний

В докладе для SEC General Motors (GM: +1,4%) отмечает, что его продажи остаются под давлением из-за отсутствия чипов. Число недоукомплектованною электроникой автомобилей, поставки которых будут осуществлены до конца текущего года, концерн оценил в 95 тыс. Чистая прибыль GM за второй квартал прогнозируется в пределах $1,6–1,9 млрд.

Руководство Kohl's Corporation (KSS: -19,6%) отказалось от переговоров о продаже ритейлера Franchise Group Inc. Кроме того, компания снизила прогноз выручки за второй квартал.

Мы ожидаем

По данным Bloomberg, Белый дом на этой неделе может анонсировать отмену ввозных тарифов на некоторые китайские потребительские товары. Ранее Financial Times сообщала о разногласиях в администрации Байдена по вопросам тарифов на китайский импорт. Отсутствие единой позиции по этому вопросу может повлиять на результаты состоявшихся в ноябре промежуточных выборов в Конгресс. За отмену тарифов выступают министры финансов и торговли Джаннет Йеллен и Джина Раймондо, против – главный торговый советник палаты представителей Конгресса Кэтрин Тай, которая считает, что этот шаг ослабит рычаги влияния на дальнейших торговых переговорах с Китаем. Советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан пока не определился с мнением по этому вопросу. Бывший посол США Дэвид Адельман ранее утверждал, что отмена тарифов на товары из КНР со временем может снизить инфляцию в США на 1%, что положительно повлияет на экономику.

Торги 5 июля на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 снизился на 0,14%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,1%, а японский Nikkei 225 поднялся на 1,03%. EuroStoxx50 с начала торгов теряет 0,36%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $113,7 за баррель. Золото торгуется по $1803 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3760-3840 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на 3 очка до 31.

Техническая картина

На прошлой неделе попытки S&P 500 перейти к росту наткнулись на сопротивление на уровне 20-дневной скользящей средней. MACD подает неуверенные сигналы к развороту, причем RSI находится в нейтральной зоне. Ближайшая поддержка индекса широкого рынка расположена в диапазоне 3600–3660 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»