Рынок США: обзор и прогноз на 5 мая. Регулятор сыграл на стороне «быков»

Рынок накануне

Торговую сессию 4 мая главные американские фондовые индексы завершили в уверенном плюсе. S&P 500 поднялся на 2,99%, достигнув 4300 пунктов, Nasdaq вырос на 3,19%, Dow Jones прибавил 2,81%. Все секторы, входящие в индекс широкого рынка, закрылись на положительной территории. Лидерами роста стали энергетический сектор (+4,15%), ИТ-компании (+3,51%) и поставщики сырья и материалов (+3,24%).

Новости компаний

Advanced Micro Devices, Inc. (AMD: +9,10%) завершила первый квартал с рекордной выручкой, отметив рост доходов во всех сегментах за счет высокого спроса. Менеджмент представил положительный гайденс на следующий квартал.

Moderna, Inc. (MRNA: +5,81%) значительно превысила консенсус, отчитавшись о сильном росте квартальной выручки и прибыли благодаря большим объемам продаж вакцины от коронавируса. Компания подтвердила прогноз на 2022 год, что предполагает рост выручки за счет высокого спроса за пределами США.

ArcelorMittal (MT: -0,37%) превзошла ожидания относительно квартальной прибыли, что продемонстрировало повышение в 1,8 раза р/с. Компания увеличила программу buy back до $2 млрд.

Мы ожидаем

По итогам заседания 3-4 мая ФРС ожидаемо повысила учетную ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) до диапазона 0,75–1% и объявила о начале сокращения баланса с 1 июня. Начальный объем QT составит $47,5 млрд, а к 1 сентября постепенно будет увеличен до $95 млрд. Таким образом, портфель будет сокращен примерно на 6% от текущего объема, равный $8,9 трлн. Регулятор отметил снижение экономической активности в первом квартале при сохранении высокой инфляции из-за дисбаланса между спросом и предложением. Общее ценовое давление, нагрузки на цепочки поставок и геополитические риски будут учитываться в прогнозе экономики и дальнейшем курсе монетарной политики. В ходе пресс-конференции по итогам заседания глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил, что считает уместным дальнейшее повышение ставки, но подчеркнул, что расширение целевого диапазона до 75 б.п. пока не рассматривается.

Сегодня состоится заседание министров стран-участниц соглашения ОПЕК+. По данным Reuters, главный вопрос его повестки — обсуждение плана увеличения в июне лимитов добычи нефти на 432 тыс. баррелей в сутки. Предусматривая замедление роста спроса на 480 тыс. баррелей в сутки до 3,67 млн, ОПЕК повысила прогноз профицита на рынке черного золота на 600 тыс. баррелей, до 1,9 млн баррелей в сутки. Встреча участников соглашения об ограничении нефтедобычи будет проходить на фоне заявления ЕС по-поэтапному эмбарго на импорт российского углеводородного сырья. На этой новости нефтяные котировки накануне взлетели на 4,93%.

Торги на биржах АТР завершились небольшим понижением: китайский CSI 300 опустился на 0,15%, гонконгский Hang Seng потерял 0,44%, японский рынок закрыт в связи с национальным праздником. EuroStoxx 50 по открытию торгов прибавил 1,27%.

Цена фьючерса на нефть марки Brent поднялась до $110 за баррель. Золото торгуется на уровне $1868 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4240-4340 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на 5 очков до 45.

Техническая картина

Поскольку решения ФРС по итогам заседания 4 мая были полностью заложены в рыночные цены и оправдались, S&P 500 продемонстрировал сильный отскок от годовых минимумов и достиг ближайшей линии сопротивления на уровне 4300 пунктов. RSI поднялся к нейтральной зоне, MACD не дает сигналов к развороту. В краткосрочной перспективе бенчмарк может достичь 50-дневной скользящей средней, расположенной на уровне 4374 пунктов. Утренний фьючерс на индекс S&P 500 торгуется на отметке 4280 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»