Рынок США: обзор и прогноз на 6 июля. Риски рецессии повышаются

Рынок накануне

Сессию 5 июля американские фондовые площадки завершили в основном в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 0,16%, до 3831 пункта, Nasdaq прибавил 1,75% и только Dow Jones снизился на 0,42%. В лидеры роста вышли компании технологического сектора (+1,24%), телекомы (+2,67%) и производители нециклических потребительских товаров (+2,28%). В аутсайдерах оказались энергетические компании (-4,01%).

Новости компаний

Amazon.com, Inc (AMZN: +3,60%) расширяет сервис доставки в Великобритании. В стране создан парк электровелосипедов, а также предоставляются услуги пешей доставки.

По данным Bloomberg The Toronto-Dominion Bank (TD: -2,99%) изучает возможность поглощения Cowen Inc (COWN: +28,66%).

Walmart Inc (WMT: +1,32%) планирует взимать с некоторых своих поставщиков новые сборы за доставку товаров на склады из-за увеличения расходов на топливо и транспортировку.

Мы ожидаем

Инвесторы продолжают отслеживать момент пика инфляции. Падение нефти и других сырьевых товаров из-за опасений рецессии в ходе вчерашних торгов, возможно, приняли участники рынка как сигнал к замедлению роста цен. Вместе с понижением доходностей государственных облигаций это вызвало активный спрос на акции высокотехнологичных компаний.

США и Китай провели переговоры после анонсированной Белым домом возможности отменить некоторые торговые сборы по китайским товарам. Снижение или отмена пошлин на импорт из КНР способно замедлить рост цен на потребительские товары США. Однако более актуальной на предстоящих торгах может быть тема вероятности рецессии. Если именно этот фактор окажется в фокусе внимания участников рынка, дальнейший рост рисковых активов будет ограничен. Последний прогноз Bloomberg Economics оценивает вероятность рецессии в США в следующем году в 38%. Еще одним значительным сигналом будущего экономического спада стало формирование в третий раз с начала года негативного спреда между ставкой десяти- и двухлетних казначейских облигаций.

Ставка десятилетних трежерисов накануне упала на 8 б.п., до 2,81%, двухлетних – снизилась 2 б.п., до 2,82%. Показатель для 30-летних госбондов достиг 3,03%.

Торги 6 июля на площадках Юго-Восточной Азии завершились в красной зоне. Японский Nikkei 225 снизился на 1,20%, гонконгский Hang Seng потерял на 1,22%, а китайский CSI 300 опустился на 1,46%. При этом EuroStoxx 50 по открытию сессии прибавляет 1,96%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $102,77 за баррель. Золото торгуется по $1761,8 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3800-3850 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на два очка до 29.

Техническая картина

S&P 500 продолжает движение в рамках нисходящего тренда. RSI находится в нейтральной зоне. MACD не подает определенные сигналы к изменению текущей динамики. Возможен переход индекса широкого рынка к консолидации в узком коридоре. Ближайшая поддержка находится в диапазоне 3600-3660 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»