Рынок США: обзор и прогноз на 6 января. ФРС стимулирует распродажи

Рынок накануне

Торги 5 января главные американские фондовые индексы завершили в красной зоне. S&P 500 опустился на 1,94%, до 4700 пунктов, Dow Jones потерял 1,07%, Nasdaq свалился на 3,34%. Все секторы S&P 500 закрылись в минусе. Лидерами падения стали индустрия недвижимости (-3,22%) и технологические компании (-3,13%). Лучше рынка выглядели представители отрасли нециклических потребительских товаров (-0,03%).

Новости компаний

Senseonics Holdings (SENS: +5,2%) ожидает в ближайшие недели получение одобрения FDA для своей системы мониторинга уровня глюкозы Eversense.

WarnerMedia и ViacomCBS Inc (VIAC: -1,0%) изучают возможность продажи значительной доли в CW Network.

SMART Global Holdings (SGH: -15,4%) анонсировала сплит акций в пропорции 2 к 1.

Мы ожидаем

Как следует из опубликованных накануне протоколов декабрьского заседания ФРС, регулятор настроен на повышение ставки уже в марте. Члены Комитета по открытым рынкам (FOMC) считают, что инфляция замедлится по решению проблем с цепочками поставок. Отмечается нецелесообразность сохранения текущих темпов выкупа активов с учетом улучшения ситуации на рынке труда. Федрезерв подтвердил планы с января начать сокращение объема покупки гособлигаций США до $40 млрд, а ипотечных бондов — до $20 млрд. Таким образом, программа выкупа будет завершена в марте. Точечный график прогнозов свидетельствует о том, что 10 из 18 членов FOMC выступают за три повышения ставки в этом году.

Ставка двухлетних и десятилетних казначейских облигаций после публикации резюме последнего заседания ФРС увеличилась на 9 б.п., до 0,83%, и на 3 б.п., до 1,71% соответственно. Активный рост ставок госбондов продолжит давить на рынок акций в предстоящую торговую сессию.

Большинство площадок Юго-Восточной Азии завершили торги 6 января в красной зоне. Китайский CSI 300 снизился на 1,02%, японский Nikkei 225 упал на 2,88% и только гонконгский Hang Seng вырос на 0,63%. EuroStoxx 50 по открытию сессии падает на 1,20%.

Фьючерс на Brent котируется по $80,8 за баррель. Золото торгуется за $1824,6 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4670-4720 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance свалился с 69 до 67 пт.

Техническая картина

S&P 500 изменил направление движения, направившись к нижней границе восходящего канала. Ближайшее сопротивление для индекса по-прежнему находится вблизи 50-дневной средней скользящей. RSI движется к отметке 50 пунктов, что вместе с неоднозначностью индикатора MACD сигнализирует о высокой вероятности боковика.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»