Рынок США: обзор и прогноз на 7 июля. ФРС не теряет надежды на мягкую посадку экономики

Рынок накануне

Сессию 6 июля американские индексы завершили в небольшом плюсе. S&P 500 прибавил 0,36%, закрывшись на отметке 3845 пунктов, Nasdaq повысился на 0,35%, Dow Jones поднялся на 0,23%. Активный рост показали провайдеры коммунальных услуг (+1,01%) и компании сектора здравоохранения (+0,88%). Хуже рынка выглядели энергетики (-1,74%) на фоне коррекции нефтяных котировок.

Новости компаний

Rivian Automotive Inc. (RIVN: +10,42%) увеличила объемы производства электромобилей на 72% кв/кв, поставки выросли более чем в три раза. Компания также заявила, что активно движется к ранее заявленной цели производить 25 тыс. электрокаров в год.

GameStop (GME: -2,33%) 18 июля планирует провести сплит паевых бумаг в соотношении 4:1, владельцы получат дивиденды в виде трех дополнительных акций.

Израильская оборонная технологическая компания Rada Electronics Industries (RADA: -14,16%) ожидает сокращения выручки по итогам II квартала на 20,9% г/г. Это почти на треть ниже консенсуса-прогноза и обусловлено сокращением заказов со стороны США.

Мы ожидаем

Протоколы июньского заседания FOMC снова не преподнесли сюрпризов инвесторам. Чиновники ФРС сохраняют «ястребиное» настроение из-за необходимости снижения инфляционных ожиданий. Основным сценарием является рост учетной ставки на 50 или 75 базовых пунктов в июле. Окончательное решение будет зависеть от динамики заработной платы в стране и значения индекса потребительских цен за июнь. Рост зарплат может замедлиться до 5,1% г/г, однако ожидается, что инфляция ускорится до 8,7% из-за скачка цен на энергоносители.

Рынок труда США остается напряженным, что пока препятствует значительному замедлению роста оплаты труда. Хотя представители крупного и среднего бизнеса сокращают планы найма, спрос на рабочую силу в США все еще почти вдвое превышает количество претендентов, несмотря на ужесточение финансовых условий, а уровень увольнений остается на рекордно низких уровнях. Это дополнительный аргумент для ФРС в пользу продолжения нормализации ГКП и возможной реализации сценария «мягкой посадки» экономики.

Примечательно, что инфляционные ожидания, закладываемые в ставку безубыточных 5-летних облигаций TIPS, снизились до 2,48%, вернувшись к уровню октября 2021 года, что, однако, в значительной степени обусловлено мнением инвесторов, что экономическая активность замедлится. Возможность реализации такого сценария подтверждается сокращающимся спредом между ставками 10-летних и 3-месячных облигаций. Это один из сигналов ухудшения перспектив экономического роста.

Биржевые площадки АТР закрыли торговую сессию 7 июля в зеленой зоне. Японский Nikkei поднялся на 1,47%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,26%, китайский CSI 300 вырос на 0,44%. EuroStoxx 50 по открытию торгов растет на 1,05%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $101 за баррель. Цена на золото составляет $1734 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3790-3870 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 29 пунктов.

Техническая картина

Несмотря на попытки начать отскок, S&P 500 продолжает двигаться в рамках нисходящего тренда. RSI удерживается вблизи нейтральной зоны, MACD свидетельствует о сохранении доминирующих позиций медведей. Ближайшее сопротивление находится на психологически значимой отметке 3900 пунктов. Ближайшей поддержкой по-прежнему является уровень 3660 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»