Рынок США: обзор и прогноз на 7 февраля. Инвесторы готовятся к повышению ставок

Рынок накануне

4 февраля торги на американских фондовых площадках завершились преимущественно в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 0,52%, до 4501 пунктов, Dow Jones снизился на 0,06%, а Nasdaq прибавил 1,58%. Лучшую динамику показал сектор циклических потребительских товаров (+3,74%) благодаря отчету Amazon (AMZN). В аутсайдерах оказались эмитенты из сырья и материалов (-1,72%) из-за давления на химические и целлюлозные промышленные компании.

Новости компаний

Snap (SNAP: +58,8%) превзошла ожидания инвесторов по выручке, EBITDA, DAU и ARPU, что выглядит особенно выигрышно на фоне слабого отчета Meta (FB).

Amazon.com (AMZN: +13,5%) продемонстрировала операционную прибыль выше консенсуса, несмотря на повышенные расходы, и отметила наиболее уверенные результаты сегмента AWS.

Take-Two Interactive (TTWO: +7,4%) заявила об активной разработке игры Grand Theft Auto 6.

Мы ожидаем

Январский отчет по рынку труда США спровоцировал распродажу на рынке облигаций по всей кривой доходности. При этом инвесторы сомневаются, что финрегулятор решится поднять ставку на 50 б.п. в марте, поддерживаемом комментариями чиновников ФРС Булларда, Харкера и Бостика. В то же время прогноз количества повышения ключевой ставки в 2022 усилился: вероятность шестикратного роста оценивается в 31%. Представители ФРС заявили, что экономика США добилась уровня максимальной занятости. Как следствие, параметры и темпы усиления ГКП будут определяться только макроданными инфляции. Некоторые стратеги, специализирующиеся на валютном рынке, отмечают, что доллар может укрепиться на фоне роста реальной доходности, компенсируя часть ожидаемого давления.

Европейские ЦБ также все больше склоняются к «ястребному» подходу. Так, глава ЕЦБ Кристин Лагард подчеркнула обеспокоенность показателями инфляции, в связи с чем регулятор может трижды поднять ключевую ставку в 2022 году начиная с сентября, вернув ставку по депозитам до нуля впервые с 2014 года. Банк Англии, в свою очередь, впервые с 2004-го последовательно повысил ставку на 25 б.п., до 0,5%, и не исключает дальнейшего усиления проводимой монетарной политики.

Азиатские рынки продемонстрировали смешанную динамику. Токийский Nikkei снизился на 0,7%, китайский CSI300 поднялся на 1,54%, а гонконгский Hang Seng прибавил 0,03%. EuroStoxx 50 по открытию торгов снижается на 0,17%.

Аппетит к риску неуверен. Доходность трежериса возросла до 1,92%. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне 92,5 доллара за баррель. Золото укрепляется до $1812 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4450-4500 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 56 пунктов, отражая некоторое ослабление озабоченности инвесторов.

Техническая картина

S&P 500 снизился до 200-дневной скользящей средней, в районе которой находится ближайшая поддержка индекса широкого рынка. RSI колеблется около отметки 50 пунктов. Индикатор MACD указывает на краткосрочное обновление позиций "быков", однако не подтверждает разворот тренда.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»