Рынок США: обзор и прогноз на 8 июля. В фокусе внимания июньская занятость

Рынок накануне

Сессию 7 июля главные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 1,5%, достигнув 3903 пункта, Nasdaq и Dow Jones выросли на 2,28% и 1,12% соответственно. Десять из 11 секторов, входящих в индекс широкого рынка, закрылись на положительной территории. В небольшом минусе (-0,1%) завершили только представители коммунальной промышленности. Лидерами роста стали энергетики (+3,5%) и компании потребительского сектора (+2,5%).

Новости компаний

Планы Илона Маска стать владельцем Twitter (TWTR: +1,52%) под угрозой срыва, поскольку сторона потенциального покупателя пришла к выводу о невозможности проверить спам-аккаунты в соцсети.

GameStop Corp. (GME: +15,06%) уволила финансового директора Майка Рекуперо. Кроме того, компания проводит оптимизацию штата, чтобы поддержать развитие бизнеса в условиях изменений требований к играм и неблагоприятной конъюнктуры в целом.

Глава секретной службы США станет одним из топ-менеджеров по службе безопасности Snap Inc. (SNAP: +5,74%)

Мы ожидаем

Количество закрытых вакансий в США за июнь стало самым низким за последние 14 месяцев, но безработица остается вблизи допандемических минимумов. Это свидетельствует о напряженности рынка труда и является дополнительным аргументом для ФРС снова поднять ставку на 75 б.п. на июльском заседании. Количество первичных заявок на пособие по безработице за прошлую неделю повысилось на 4 тыс., до 235 тыс., достигнув максимума с первой недели января, хотя консенсус не предусматривал изменений. В фокусе внимания участников торгов сегодня будет отчет по рынку труда за июнь. Прогноз предусматривает появление 278 тыс. новых рабочих мест вне сельского хозяйства после 390 тыс., зафиксированных в мае. Если эти ожидания оправдаются, то показатель будет на минимумах с апреля 2021 года. Средняя почасовая заработная плата, рассматриваемая как индикатор инфляции, по прогнозам вырастет на 0,3% м/м.

Сохраняется инверсия между ставкой десяти- и двухлетних трежерисов. Показатель «десятилеток» накануне составлял 2,98%, а у «дворочек» равнялся 3,01%.

Торги 8 июля на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 потерял 0,33%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,18%, японский Nikkei 225 вырос на 0,10%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $104 за баррель. Золото торгуется по $1734 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3850-3900 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остался без изменений.

Техническая картина

S&P 500 растет четвёртый день подряд. Ближайшей поддержкой остается диапазон 3600-3660 пунктов. Индикаторы RSI и MACD не дают определенных сигналов развороту тренда, однако мы не исключаем отскок до 4000.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»