Рынок США: обзор и прогноз 8 ноября. Под дамокловым мечом инфляции

Рынок накануне

Торги на основных американских фондовых площадках 5 ноября завершились в зеленой зоне. Индекс S&P 500 увеличился на 0,37%, до 4698 пунктов, Nasdaq прибавил 0,2%, Dow Jones поднялся на 0,56%. В лидерах роста оказались сектора энергетики (+1,42%) на фоне положительной динамики нефтяных котировок и промышленности (+0,99%) благодаря восстановлению в авиаотрасли. Аутсайдером стал сектор здравоохранения (-1,03%) из-за давления препарата против COVID-19 от Pfizer (PFE) на производителей вакцин.

Новости компаний

Квартальный отчет Airbnb (ABNB: +13%) превысил ожидания по EBITDA на 30% и отразил сильные ожидания по бронированию на четвертый квартал 2021г.

Pfizer (PFE: +10,9%) опубликовала положительные результаты фазы 2/3 исследования препарата для лечения COVID-19 и вскоре планирует подать заявку в США.

Peloton Interactive (PTON: -35,3%) отчиталась хуже, чем ожидалось выручки и EPS, а также представила слабый прогноз относительно новых подписчиков на полный 2021 год, отмечая снижение спроса.

Мы ожидаем

Сегодня мировые финансовые площадки показывают смешанную динамику. Палата представителей приняла двухпартийный инфраструктурный пакет в размере $1 трлн после присоединения 13 республиканцев к демократам. Законопроект отправлен на подписание президенту Байдену. Спикер нижней палаты парламента Нэнси Пелоси отложила голосование по законопроекту о социальных расходах и климате на сумму $1,75 трлн: по мнению демократов-центристов, сначала нужно добиться совпадения оценок бюджета от Белого дома и Управления Конгресса. Впрочем, Джош Готхаймер, один из умеренных демократов, считает, что голосование состоится не позднее 19 ноября. Однако законопроект может претерпеть изменения в верхней палате парламента, поскольку сенатор Манчин выступает против включения в пакет мер по предоставлению оплачиваемого декретного отпуска. Процесс согласования может занять несколько недель. Не исключено, что в начале декабря парламенту придется параллельно с этим законопроектом рассматривать вопросы финансирования правительства и повышения потолка госдолга.

В преддверии сезона рождественских покупок в центре внимания рынка остаются перебои в цепочках поставок. Проблема усугубляется высоким спросом: благодаря стимулирующим чекам, повышению зарплат и росту стоимости активов сбережения домохозяйств достигли $2 трлн. По оценкам аналитиков BofA, в октябре расходы по картам увеличились на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. NRF прогнозирует рост розничных продаж в ноябре-декабре не менее чем на 8,5% к новому рекорду. Чрезмерный спрос в США и рост потребительских расходов могут привести к более продолжительному периоду роста цен, чем ожидает ФРС.

Азиатские рынки завершили торговую сессию преимущественно в минусе. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,43%, китайский CSI 300 прибавил 0,12%, японский Nikkei 225 потерял 0,35%. EuroStoxx 50 снижается на 0,09%.

Цена на фьючерс Brent растет до $83,7 за баррель. Золото укрепляется до $1818 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4680-4730 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 60 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 продемонстрировал отскок от верхнего предела восходящего канала. Индикатор MACD сигнализирует о угасании «бычьего» импульса, а RSI углубился в зону перекупленности выше 70 пунктов. Данные факторы и форма последней дневной свечи свидетельствуют о возможности краткосрочного разворота. Ближайшая поддержка расположена в области 50-дневной средней скользящей на уровне 4480 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»