Рынок США: обзор и прогноз 9 ноября. Инфляция снова выходит на первый план

Рынок накануне

Торги 8 ноября на основных американских фондовых площадках завершились слабым ростом. Индекс S&P 500 прибавил символических 0,09%, достигнув 4701 пункта, Nasdaq поднялся на скромные 0,07%, а Dow Jones стал лидером роста, повысившись на 0,29%. Значительно лучше рынка в целом выглядел сектор материалов (+1,23%), который поддержала положительная динамика котировок производителей стали. Возвращение нефти на положительную территорию способствовало росту энергетического сектора (+0,88%). В аутсайдеры попали коммунальный (-1,45%) и потребительский (-1,38%) сектора.

Новости компаний

Advanced Micro Devices (AMD: +10,1%) объявила, что стала поставщиком чипов для дата-центров Meta Platforms (FB: –0,74%).

Viatris (VTRS: +7%) повысила прогноз продаж до конца года, ее выручка и EBITDA за третий квартал оказались выше ожиданий.

Илон Маск может продать 10% принадлежащих ему акций Tesla (TSLA: -4,9%), поскольку за это проголосовало большинство опрошенных им в Twitter пользователей.

Мы ожидаем

По данным FactSet, около 90% компаний, входящих в S&P 500, отчитались за третий квартал. Их общая прибыль на 10,3% превысила консенсус. Это ниже среднего уровня за год, что равно 18,0%, но лучше среднего за пять лет, что составляет 8,4%. Сбои в цепочках поставок в этом сезоне отчетов стали наиболее упоминающейся проблемой. Очевидно, что с ней столкнулись представители всех отраслей. Многие компании отметили также снижение продаж из-за трудностей с закупками.

Данные индекса цен производителей и выступление главы ФРС Джерома Пауэлла сегодня переключат внимание инвесторов на тему инфляции. Это способно оказывать некоторое давление на стоимость государственных облигаций и оценку компаний технологического сектора. Мы ожидаем, что акции «стоимости» сегодня будут торговаться лучше, чем акции «роста». Они продолжат играть принятие закона об инфраструктурных реформах и возможное расширение возможностей по перенесению связанных с ростом цен расходов на конечного потребителя. Производители рассчитывают на положительный эффект бизнеса от модернизации транспортной инфраструктуры.

Большинство площадок Юго-Восточной Азии завершили сессию 9 ноября в небольшом минусе: японский Nikkei 225 снизился на 0,75%, китайский CSI 300 погрузился на символические 0,03%. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,21%. EuroStoxx 50 по открытию торгов не показывает значительной динамики.

Фьючерс Brent котируется по $83,43 за баррель. Золото подорожало до $1827 за тройскую унцию. Ставка 10-летних трежерисов составляет 1,50%.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4670-4720 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 60 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 продемонстрировал отскок от верхнего предела восходящего канала. Индикатор MACD сигнализирует о затухании "бычьего" импульса, а RSI продвинулся в зону перекупленности, поднявшись выше 70 пунктов. Данные факторы и форма последней свечи сигнализируют о возможности краткосрочного разворота вниз. Ближайшая поддержка расположена в области 50-дневного среднего скользящего на уровне 4480 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»