Рынок США: обзор и прогноз на 10 сентября. S&P500 ждет обновление драйверов роста

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня торгуются нерешительно, так как видимых причин для роста не наблюдается. В центре внимания остается конфликт между КНР и США, динамика заболеваемости коронавирусная инфекцией и обсуждение фискальных стимулов в Сенате.

Более 1000 американских виз для граждан Китая были отозваны, как сообщается, из соображений национальной безопасности.

Рекордное число заразившихся COVID-19 — более 95,7 тыс. зафиксировано в Индии. В других странах Азии эпидемиологическая обстановка постепенно улучшается, а в Европе заболеваемость продолжает расти.

Одно из событий дня для инвесторов — заседание ЕЦБ, по итогам которого будет принято решение о размере процентной ставки. Впрочем, изменений в денежно-кредитной политике не ожидается, но регулятор может усилить мягкую риторику, что способно поддержать фондовый рынок.

Азиатские площадки закрылись разнонаправленно. Японский Nikkei прибавил на 0,88%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,64%.

Европейские биржи преимущественно в красной зоне: Euro Stoxx 50 снижается на 0,3%, британский FTSE100 — на 0,7%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис остается около 0,68%. Фьючерс Brent снижается до $40,4. Золото колеблется вблизи $1945.

Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии будет торговаться в диапазоне 3370–3455 пунктов в условиях отсутствия явных драйверов для направленного движения.

Новости экономики и макростатистика

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию данных индекса цен производителей (PPI) за август, так как в июле этот инфляционный индикатор неожиданно повысился на 0,6%. Ожидается, что в августе индекс цен производителей вырастет на 0,2%.

Также сегодня выйдут еженедельные данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице. Консенсус закладывает снижение показателя до 846 тыс. Вопреки ранее появившимся опаскам вторая волна эпидемии не оказало заметного влияния на восстановление рынка труда.

Отчеты

За 2-ой квартал отчитается один из крупнейших по размеру выручки разработчиков программных продуктов в мире Oracle. Консенсус предполагает нулевое изменение выручки при росте скорректированной EPS с прошлогодних $0,81 до $0,86. Мы прогнозируем, что сегмент аппаратных решений продолжит демонстрировать отрицательную динамику из-за того, что потенциальные покупатели этих продуктов вынуждены сокращать капзатраты. Наиболее устойчивым остается сегмент программных решений.

Квартальные результаты представит Peloton Interactive, производитель технологических тренажеров, спрос на которые увеличился в период самоизоляции. Ожидается рост выручки более чем на 160%, до $586 млн. При этом после ущерба на акцию в размере $0,14, полученной годом ранее, компания способна зафиксировать EPS на уровне $0,11. Инвесторы также ждут информации о том, как вторая волна коронавирусной эпидемии в США отразилась на продажах компании.

Техническая картина

Технически S&P500 выглядит более уверенно, чем накануне. В ходе вчерашней сессии «быки» перехватили краткосрочную инициативу после роста выше отметки 3380. Однако индекс широкого рынка склонен к продолжению нисходящего движения, так как индикатор MACD все еще находится на отрицательной территории. В случае возобновления коррекции важным уровнем поддержки для S&P500 станет область 3300–3330 пунктов. Уверенный рост выше 3455 подтвердит силу покупателей. Считаем, что сценарий бокового движения в ближайшие торговые сессии наиболее вероятен.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»