Рынок США: обзор и прогноз на 11 января. Риск коррекции растет

Рынок накануне

Сессию 8 января американские фондовые индексы завершили в зеленой зоне, установив новые исторические максимумы. Индекс S&P 500 поднялся на 0,55%, до 3825 пунктов, Dow Jones прибавил 0,18%, NASDAQ вырос на 1,03%. Участники торгов сохранили оптимизм, несмотря на слабые данные по рынку труда за декабрь. Фактором поддержки выступили ожидания нового пакета стимулирования экономики, который Джозеф Байден может предложить уже на этой неделе. Сектор циклических потребительских товаров поднялся на 1,8% на фоне роста акций Tesla.

Новости компаний

Биотех Sarepta (SRPT: -51,3%) представил данные испытаний методики генетической терапии, которые обнаружили ее неэффективность.

Velodyne Lidar (VLDR: -7,3%) опубликовала слабый прогноз выручки на четвертый квартал. Пессимистические ожидания связаны с негативным воздействием на производственные показатели заболеваемости COVID-19 среди работников предприятий компании.

Micron Technology (MU: -2,1%) представила успешный квартальный отчет. Показатели поддержали усиление спроса на чипы памяти. Однако акции MU на этом фоне скорректировались.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно негативную динамику. В фокусе внимания остается политическая нестабильность в США. Конгрессмены обсуждают варианты досрочного снятия Дональда Трампа с поста президента, называя его действия угрозой для Конституции и демократии. Напомним, инаугурация Джо Байдена состоится 20 января, поэтому импичмент Трампа до этой даты является маловероятным. В любом случае влияние данного фактора на фондовый рынок ограничен.

Инвесторы сохраняют оптимизм, но мы считаем его очень хрупким. Из-за чрезмерного объема открытых позиций любая негативная новость может стать триггером для коррекции. Участники рынка долгое время игнорируют ухудшение макроэкономических показателей и слабые темпы вакцинации. Инвесторы ожидают проект новых стимулов для экономики, который Джозеф Байден должен представить в конце этой недели. Новая программа, возможно, будет включать в себя увеличение прямых выплат американцам размером $1400. Однако частично этот положительный фактор уже учтен в котировках. Считаем, что баланс рисков по S&P 500 на текущих уровнях смещен в неблагоприятную сторону.

Азиатские фондовые площадки закрылись разнонаправленно. В Японии выходной, гонконгский Hang Seng прибавил 0,11%, китайский CSI300 снизился на 0,99%. Европейские биржи в красной зоне. EuroStoxx50 снижается на 0,4%.

Аппетит к риску уверен. Ставка по 10-летним трежерис колеблется около 1,1%. Фьючерс на нефть Brent снижается до $55,5. Золото консолидируется около $1850.

Ожидаем, что S&P 500 сегодня скорректируется к 3770-3780 пунктам.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 59 из 100. Показатель отражает надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году.

Техническая картина

Технически S&P 500 демонстрирует сильную восходящую тенденцию, но риск коррекции возрастает. Индекс широкого рынка перешел в зону перекупленности по индикатору RSI (превысил отметку 70), что может в ближайшее время привести к замедлению роста и консолидации. Обращаем внимание, что в области 3825-3830 пунктов S & P500 протестует верхнюю границу равноудалённого канала, где может столкнуться с сильным сопротивлением.

В поле зрения

Крупный авиаперевозчик Delta Air Lines (DAL) 14 января до самого начала основной сессии представит отчетность за четвертый квартал. Консенсус закладывает снижение выручки авиакомпании на 67%, до $3,77 млрд. Мы не ожидаем вдохновляющих результатов. Генеральный директор Delta Эд Бастиан в начале декабря заявил, что спрос на перелеты замедляется под влиянием роста заболеваемости COVID-19. В последнем обзоре Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) отмечается остановка восстановления спроса на услуги авиакомпаний во всем мире. Количество преодоленных пассажирами миль (RPM) в ноябре по сравнению с октябрем сократилась. Результаты компании поддержит новый пакет стимулирования для американских авиаперевозчиков объемом $15 млрд.

В этот четверг также стартует сезон отчетности в финансовом секторе. Результаты за четвертый квартал 14 января опубликует BlackRock Inc (BLK), 15 января выйдут отчеты JPMorgan Chase & Co (JPM), Citigroup Inc (C), Wells Fargo & Company (WFC). Ожидается, что выручка непроцентного сегмента JPMorgan Chase & Co (JPM) увеличится примерно на 20% г / г. Столь стремительный рост будет обусловлен повышенной операционной активностью в инвестиционном банкинге и трейдинге. Чистая процентная маржа банка, согласно прогнозам, достигла плато в третьем квартале, поэтому в отчете за четвертый квартал вероятен разворот тренда на фоне растущей доходности 10-летних государственных облигаций США, которая на данный момент составляет 1,11%. Прибыль на акцию, согласно общерыночных ожиданий, должен повыситься на 3,89% г / г, до $ 2,67.

Citigroup Inc (C) выступает одним из главных бенефициаров слабого доллара из-за наличия значительного кредитного портфеля за пределами Штатов, в основном в Латинской Америке. С учетом повышения доходности долгосрочных государственных облигаций США мы ожидаем улучшения чистой процентной маржи банка и продолжение интеграции стратегии по снижению операционных расходов. На данный момент рынок закладывает в прогноз снижения чистой выручки на 8,81% г / г, до $16,76 млрд, при падении прибыли на акцию в 37,67% г / г, до $1,34. Несмотря на данные ожидания, Citigroup способен продемонстрировать более стабильные финансовые результаты.


Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»