Рынок США: обзор и прогноз на 15 сентября. Корпоративные новости способствуют росту рынка

Рынок накануне

Торги 14 сентября американские индексы завершили ростом. S&P500 поднялся на 1,27%, достигнув 3384 пунктов, Dow Jones прибавил 1,18%, NASDAQ вырос на 1,87%. В условиях отсутствия других драйверов настроение инвесторов определил положительный корпоративный новостной фон. Технологический сектор вырос на 2,07% благодаря росту отдельных эмитентов, повлекших за собой другой рынок: акции NVIDIA выросли на 5,82% на фоне приобретения Arm Holdings за $40 млрд, акции Oracle добавили 4,32% благодаря переговорам с TikTok о стратегическом партнерстве.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые демонстрируют преимущественно положительную динамику. Внимание инвесторов сосредоточено на отдельных эмитентах акций, так как внешний фон не насыщен новостями. Сегодня в Сенате продолжатся обсуждения нового пакета мер поддержки экономики, однако инвесторы уже практически не ждут принятия пакета стимулов к выборам в ноябре. Однако любые намеки на прогресс в переговорах будут положительно восприняты рынком.

Растущее число больных коронавируса в Европе сдерживает оптимистичные настроения инвесторов, но не вызывает пессимизм из-за уверенности в том, что повторное закрытие экономик не повторится. Эпидемиологическая ситуация ухудшается во Франции, Великобритании и Испании, что может быть обусловлено сезонным фактором. С другой стороны, темпы заражения в США продолжают снижаться, что поддерживает оптимизм.

Азиатские площадки продемонстрировали преимущественно положительную динамику. Японский Nikkei снизился на 0,44%, китайский CSI300 вырос на 0,80% благодаря сильной макростатистике, и гонконгский Hang Seng прибавил 0,38%.

Европейские фондовые индексы умеренно растут в начале торгов. Euro Stoxx 50 добавляет 0,22%, британский FTSE100 повышается на 0,47%.

Ставка по 10-летним трежерис без изменений, около 0,67%. Фьючерс на нефть Brent растет более чем на 1% выше $40 после ежемесячного отчета МЭА.

Золото растет на 0,5% и торгуется около $1965. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии протестирует уровень 3425 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Сегодня будут опубликованы данные по объему промышленного производства в августе. Ожидается, что рост составил 1% против роста на 3% в июле. Снижение темпов роста обусловлено временным приостановлением добычи нефти из-за урагана Лаура. Данные рынка труда сигнализируют о слабом росте промышленного производства в августе.

Техническая картина

Технически S&P500 склонен к продолжению консолидации. Индекс широкого рынка во вторник продолжил отскок от 50-дневной скользящей средней, начавшийся в пятницу. Индикатор RSI консолидируется в нейтральной зоне и указывает на краткосрочный баланс между силами «быков» и «медведей». Сценарий консолидации в ближайшие торговые сессии останется актуальным, если поддержка в зоне 3310–3330 выдержит напор. Главным уровнем сопротивления при восходящем движении будет уровень 3425 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»