Рынок США: обзор и прогноз на 18 сентября. Федрезерв вызвал дебаты участников рынка

Рынок накануне

Торги 17 августа американские индексы завершили снижением, но заметно выше внутридневных минимумов. Индекс S&P500 потерял 0,84%, опустившись до 3357 пунктов, Dow Jones закрылся ниже на 0,47%, NASDAQ на 1,27%. На ход торгов повлияло обсуждение противоречивых результатов заседания ФРС. Участники рынка выразили опасения, что монетарные стимулы достигли своего пика и Федрезерву будет трудно достичь цели по инфляции. Акции «стоимости» выглядели заметно сильнее акций «роста», потому сектора сырья и материалов, промышленности и энергетики закрылись на положительной территории.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику, новостной фон не насыщен. При отсутствии других драйверов инвесторы продолжат корректировать свои позиции, исходя из оценки главного события недели — результатов заседания ФРС. Участники рынка разделились во мнении о том, как интерпретировать прогнозы и риторику регулятора. Часть инвесторов довольна текущими объемами монетарного стимулирования и положительно оценивает повышение прогноза по долгосрочному росту экономики с 1,8% до 1,9%. С другой стороны, скептики обращают внимание на проблему отсутствия новых стимулов, без которых будет трудно достичь цели по инфляции в 2%. Отсутствие какого-либо прогресса в переговорах по новому пакету фискальных мер поддержки — еще один фактор неопределенности. Ожидаем, что на этом фоне разнонаправленные колебания акций сохранятся.

Эпидемиологическая ситуация в Европе ухудшается. В последнее время новости об этом преимущественно игнорировались, так как в фокусе инвесторов находится разработка вакцины. Однако риск новых ограничительных мер в Европе растет.

Азиатские фондовые индексы закрылись ростом. Японский Nikkei прибавил 0,17%, китайский CSI300 вырос на 2,25% и гонконгский Hang Seng на 0,47%.

Европейские индексы без единой динамики. Euro Stoxx 50 снижается на 0,12%. Немецкий DAX прибавляет 0,1%.

Ставка по 10-летним трежерис колеблется около 0,68%. Фьючерс на нефть Brent растет до $43,3. Золото повышается до $1955. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии протестует вчерашний максимум на отметке 3375 пунктов.

Техническая картина

Технически S&P500 склонен к продолжению консолидации. Индекс два раза за торговую сессию встретил сильную поддержку на уровне 3330 вблизи 50-дневной скользящей средней. На фьючерсном рынке за S&P500 был зафиксирован высокий торговый объем, который указывает на вероятность отскока от локальных минимумов, но ситуация остается неустойчивой. «Быкам» необходимо прорваться выше отметки 3430 пунктов, чтобы продолжить восходящий тренд.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»