Рынок США: обзор и прогноз на 19 октября. Власти переключили торги в режим ожидания

Рынок накануне

Сессию 16 октября американские индексы завершили без единой динамики. Индекс S&P500 поднялся лишь на 1 пункт, до 3484. Dow Jones прибавил +0,39%, а NASDAQ снизился на 0,36%. Лидерами роста стали секторы здравоохранения и коммунальных услуг с увеличением на 1%. В аутсайдерах остался энергетический сектор, который потерял 2,3%. Данные по розничным продажам немного ободрили участников торгов, но аппетит к риску все же остался слабым из-за ухудшения статистики по заболеваемости коронавирусом в США.

Новости компаний

Гендиректор Pfizer (PFE: +3,8%) анонсировал результаты исследований эффективности вакцины от коронавируса до конца октября.

Результаты компании Ally Financial (ALLY: +2,7%) оказались гораздо лучше консенсуса по EPS в связи с более высокой чистой процентной маржой.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно положительную динамику. В фокусе остаются перспективы утверждения пакета фискальных стимулов. Нэнси Пелоси после разговора со Стивеном Мнучином, который состоялся в эти выходные, установила для Белого дома срок 48 часов для согласования спорных аспектов законопроекта, то есть до сегодняшнего вечера. Однако мы не ожидаем значительных позитивных новостей, так как разногласия между конгрессменами сохраняются. Трамп заявлял, что готов поддержать программу объемом около $2 трлн, но некоторые законодатели-республиканцы считают, что она не должна превышать $500 млрд. Впрочем, Пелоси не уточнила, что будет, если по окончании установленного ею срока пакет стимулов согласован не будет.

Эпидемиологическая ситуация в Европе продолжает стремительно ухудшаться, особенно в Великобритании. В Штатах количество госпитализированных достигло максимума с августа. Вероятность полного локдауна остается крайне низкой, но жесткость ограничений неизбежно, что снижает аппетит инвесторов к риску.

Азиатские фондовые индексы закрылись в основном в зеленой зоне. Японский Nikkei вырос на +1,11%, гонконгский Hang Seng поднялся на +0,64%, хотя китайский CSI300 опустился на −0,76%. Европейские индексы растут. Euro Stoxx 50 добавляет +0,65%.

Аппетит к риску уверен. Ставка по 10-летним трежерис поднялась до 0,78%. Фьючерс на нефть Brent снижается до $42,6. Золото дорожает до $1910.

Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии будет консолидироваться в диапазоне 3450–3530 пунктов.

Отчеты

Сегодня отчет за третий квартал опубликует International Business Machines Corporation (IBM). Ожидается снижение выручки корпорации на 3%, до $17,54 млрд. Недавно IBM объявила о том, что подразделение по оказанию инфраструктурных услуг станет отдельной компанией, а также представила предварительные квартальные результаты. С этого релиза следует, что EPS опустилась с прошлогодних $ 2,68 до $ 2,58.

Техническая картина

Технически S&P500 демонстрирует склонность к краткосрочной консолидации. Индикаторы указывают на временное ослабление силы покупателей, но все еще располагают к продолжению восходящего движения. Считаем, что в среднесрочной перспективе индекс S&P500 будет склонен к росту, пока область 3400–3430 выступает поддержкой.

В поле зрения

20 октября объявит результаты за третий квартал Netflix (NFLX). Прогнозируется повышение выручки на +22%, до 6,39 млрд долларов, где прирост EPS с прошлогодних $1,47 составляет $2,13. Общерыночный консенсус предполагает расширение абонентской базы 3,7 млн подписчиков, а мы ждем, что она увеличится на 6,3 млн. Это будет немного меньше прошлогоднего значения, когда подписчиками Netflix стали 6,8 млн человек. Другим важным аспектом отчета станут комментарии менеджмента о перспективах повышения стоимости подписки в США и других странах. Намек на повышение стоимости рынок воспримет положительно. При отсутствии такой информации реакция на релиз будет смешанной. Ожидаем, что менеджмент снова сделает пессимистический прогноз на следующий квартал.

В среду выйдут квартальные результаты Tesla (TSLA). Ожидается рост выручки на +31%, до 8,24 млрд долларов, где повышении чистой прибыли до 569 млн USD и EPS на уровне $0,53. Прогнозируем, что финансовые показатели окажутся сильнее. При этом акции компании уже превысили фундаментально обоснованные уровни более чем на 30%. За последнее время Tesla снизила отпускные цены на Model S по всему миру, что положительно скажется на прогнозах продаж за четвертый квартал. Компания может заявить о выделении бизнеса по производству батарей в отдельное подразделение из-за его глобальной экспансии, что в будущем может привлечь новых клиентов от других автоконцернов. Это положительно скажется на прогнозах будущих финансовых показателей. При этом не стоит забывать, что конкуренты Tesla также наращивают производственные мощности и сети продаж в Китае, Европе и Северной Америке.

22 октября квартальную отчетность представит крупнейший производителей ЦП в мире Intel (INTC). Консенсус закладывает снижение выручки Intel на 5%, до $18,24 млрд, что соответствует первоначальным оценкам менеджмента. Такая динамика объясняется эффектом высокой базы прошлого года, когда на третий квартал пришелся пиковый объем поставок. Положительные результаты ожидаются в сегменте карт памяти (+15,4%). Скорректированный EPS, по прогнозу, упадет на −21,8%, до $1,11, на фоне сокращения операционной прибыли. Мы не ожидаем сюрпризов от Intel. Считаем, что в центре внимания будут прогнозы менеджмента на следующий год, комментарии по срокам запуска производства чипов и выхода новых ЦП в сегменте ПК.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»