Рынок США: обзор и прогноз на 21 октября. Фактор COVID-19 перекрывает любой позитив

Рынок накануне

Торги 20 октября американские индексы завершили неуверенным ростом. S&P500 поднялся на +0,47%, до 3443 пунктов, Dow Jones прибавил +0,40%, NASDAQ +0,33%. Свежие драйверы отсутствовали, но кратковременную поддержку рынку оказал некоторый прогресс в переговорах по пакету экономической помощи. Перепроданный энергетический сектор стал лидером роста с результатом +1,13%. Хуже рынка выглядел сектор нециклических потребительских товаров, потерял −0,13%.

Новости компаний

  • Производитель электроники Logitech (LOGI: +15,8%) представил квартальные результаты лучше ожидаемых благодаря тренду на работу из дома.
  • Выручка и EPS корпорации IBM (IBM: −6,5%) совпали с предварительно опубликованным результатам, но данные по сегментам обнаружили слабость.
  • Начало антимонопольного разбирательства против Alphabet (GOOG: + 1,4%) не смогли напугать инвесторов.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. В фокусе американских инвесторов квартальная отчетность крупнейших компаний сектора коммуникаций. Результаты Snap указали на уверенное восстановление рекламного рынка. Это поддержит акции гигантов Facebook и Alphabet, которые составляют значительную часть индекса S&P500. Сезон отчетов в целом протекает неплохо: 85% отчитались, продемонстрировали более высокую прибыль на акцию, чем ожидалось.

Перспективы утверждения пакета фискальных стимулов по-прежнему привлекают к себе внимание и придают некоторую поддержку рынку. Белый дом согласился повысить объем стимулирования экономики до $1,9 трлн, но Нэнси Пелоси настаивает на том, что размер помощи должен составить 2,2–2,4 трлн долларов. Таким образом, между сторонами сохраняются значительные разногласия.

Главным фактором давления на рыночные настроения остается статистика заболеваемости COVID-19 и связанные с этим ограничения. Пока жесткие меры принимаются в отношении отдельных городов. Например, карантинные меры приняты в Ливерпуле и Манчестере. Однако с ухудшением эпидемиологической обстановки государства могут перейти от точечных ограничений к широкомасштабным. Таким образом, весь позитив пока нивелируется опасениями, связанными со второй волной пандемии.

Азиатские фондовые индексы закрылись в зеленой зоне. Японский Nikkei прибавил +0,31%, гонконгский Hang Seng поднялся на +0,75%, китайский CSI300 завершил сессию около нуля. Европейские индексы снижаются. Euro Stoxx 50 теряет 0,8%.

Аппетит к риску не уверенный. Ставка по 10-летним трежерис растет до +0,81%. Фьючерс на нефть Brent колеблется в пределах $42,5. Золото дорожает до $1920.

Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии продолжит консолидироваться в диапазоне 3400–3480 пунктов.

Отчеты

Сегодня результаты за 3-й квартал опубликует Tesla (TSLA). Прогноз предусматривает повышение выручки на 31%, до 8,24 млрд USD, где рост чистой прибыли составляет до $569 млн, что соответствует EPS $0,53. Мы считаем, что финансовые показатели производителя электромобилей будут сильными, но релиз не вызовет рост котировок из-за превышения рыночной стоимости фундаментально обоснованных уровней. Недавно Tesla снизила отпускные цены на Model S, что положительно скажется на прогнозах продаж за четвертый квартал.

Квартальный отчет опубликует и телеком-провайдер Verizon (VZ). Ожидается, снижение выручки на −4%, до 31,59 млрд, а EPS — с 1,25 до 1,21 долларов. Мы прогнозируем устойчивые результаты основного бизнеса — услуг мобильной связи. Самым интересным моментом остаются планы компании по дальнейшему развитию 5G-покрытия, а также инициативы по коммерциализации этого направления.

Техническая картина

Технически S&P500 демонстрирует склонность к консолидации. Индикатор RSI в нейтральной зоне. При снижении сильным уровнем поддержки выступит 50-дневная скользящая средняя на отметке 3405 пунктов. Однако индикатор MACD удерживается на положительной территории, поэтому остается высокой вероятность восстановления восходящего движения.


Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»