Рынок США: обзор и прогноз на 27 августа. S&P500 продолжает бить рекорды

Мы ожидаем

На мировых фондовых площадках сегодня наблюдается смешанная динамика. Внимание инвестиционного сообщества будет сосредоточено на выступлении главы ФРС. Ожидается, что Джером Пауэлл обозначит дальнейшие стратегические планы Федрезерва, а также назовет инструменты для достижения целевых показателей инфляции, которые могут быть обновлены.

По состоянию на конец июля Китай закупил американских товаров на 28,1% от запланированного на текущий год объема $171 млрд. Предусмотренные торговой соглашению с США параметры, возможно, не будут соблюдены. В последние месяцы китайская сторона наращивает объем экспорта из Штатов, отражающий ее стремление соблюсти договоренности и сохранить соглашение в силе.

Республиканцы готовят предложение о пакете стимулов на $500 млрд, что включает пособия по безработице, кредиты малому бизнесу, затраты на тестирование, лечение и вакцины от COVID-19. CNBC считает, что демократы не поддержат этот проект, так как в нем не предусмотрены прямые выплаты населению.

Ключевые азиатские фондовые индексы завершили сегодняшние торги разнонаправленно. Японский Nikkei снизился 0,35%, китайский CSI300 вырос на 0,54%, на фоне сильной статистики КНР Гонконгский Hang Seng потерял 0,81%.

Европейский индекс Stoxx 50 опускается на 0,4%.

Сегодня спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, смешанный. Ставка по 10-летним трежерис снижается до 0,68%. Золото дешевеет на 0,5%, до $1945. Октябрьский фьючерс на Brent колеблется у отметки $45,6. Аппетит к риску ослабевает. Мы ожидаем, что на открытии S&P500 пойдет в район 3490 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Сегодня будут опубликованы еженедельные данные по числу первичных заявок на пособие по безработице, которое, по предварительным оценкам, сократится на 100 тыс. — до 1 млн. Также будет представлен индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости за июль. Прогнозируется рост на 3% м/м. Кроме того, будет пересмотрена оценка динамики ВВП за второй квартал. Ожидается падение базового показателя экономики на 32,5% г/г.

Отчеты

Квартальную отчетность представит один из лидеров в области решений для виртуализации VMware (VMW). Консенсус закладывает рост выручки на 14,9% г/г и повышение EPS на 47% при увеличении операционной маржинальности. Компания получила преимущества благодаря введенным в отчетном периоде карантинным ограничениям и масштабному переходу в режим удаленной работы.

Будет опубликована отчетность за второй квартал одного из ведущих разработчиков облачного ПО для управления персоналом Workday (WDAY). Согласно ожиданиям рынка, выручка компании вырастет на 17,5%, маржа EBITDA повысится с 1,9% до 25,8%, EPS составит $0,66.

Квартальные результаты Dollar General (DG), как ожидается, могут стать одними из лучших в секторе розничной торговли. Выручка ретейлера, согласно консенсус-прогнозу, вырастет на 26,7%, EPS увеличится на 73%, что существенно превысит темпы прошлого года.

Техническая картина

Технически S&P500 стал выглядеть значительно сильнее, обновив исторический максимум. При этом признаки слабости сохраняются. Объемы торгов в последние дни растут, но остаются ниже средних. MACD по-прежнему на положительной территории, но индикатор RSI находится в зоне перекупленности, что предвещает фиксацию позиций. Усиливается вероятность закрепления индекса широкого рынка выше поддержки на уровне 3390 пунктов. Считаем, что в результате возможной коррекции ниже этого уровня S&P500 не опустится.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»