Рынок США: обзор и прогноз на 28 сентября. Инвесторы готовятся к росту волатильности

Новости компаний

Novavax (NVAX: +11,1%) сообщил о переходе на завершающий этап испытаний вакцины, а также о планах привлечь 10 тыс. добровольцев в Великобритании.

Квартальные результаты Costco (COST: −1,6%) оказались лучше ожиданий, но инвесторы решили зафиксировать позиции в перекупленных акциях компании.

Amazon (AMZN: +2,5%) накануне представил новые продукты, в числе которых отмечаем облачный игровой сервис Luna.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют положительную динамику. В числе возможных факторов, вызывающих оптимизм, стали комментарии Нэнси Пелоси в выходные о возможности достижения компромисса по новому пакету фискальных стимулов. Вероятно, голосования по новой версии законопроекта состоится на этой неделе. Мы не ожидаем принятия законопроекта, но определенный прогресс в переговорах может быть достигнут, что поддержит настроения инвесторов.

Также в выходные президент США выдвинул кандидатуру Эми Кони Баррет на пост члена Верховного суда, а республиканцы в Сенате готовятся к быстрой процедуре одобрения. Оперативность в этом вопросе важна, так как она влияет и на сроки появления новых фискальных стимулов.

Главным событием недели станут предвыборные дебаты между Дональдом Трампом и Джо Байденом, которые запланированы на вторник. Сегодня на этом фоне волатильность может увеличиться. Кроме того, в числе факторов роста волатильности отмечаем близость к концу 3 квартала.

Азиатские фондовые индексы закрылись в зеленой зоне. Японский Nikkei вырос на 1,32%, китайский CSI300 прибавил 0,26%, а гонконгский Hang Seng поднялся на 1,04%.

Европейские индексы растут. Euro Stoxx 50 добавляет 1,8%.

Аппетит к риску уверен. Ставка по 10-летним трежерис увеличивается до 0,67%. Фьючерс на нефть Brent растет до $42. Золото снижается до $1850.

Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии будет демонстрировать склонность к росту и попытается достичь области 3350–3375.

Техническая картина

Технически S&P500 демонстрирует признаки окончания коррекции, однако с уверенностью об этом можно будет говорить только при закрытии сессии выше уровня 3430 пунктов. Отмечаем развитие «бычьей» дивергенции по индикатору MACD, что указывает на вероятность продолжения восходящего движения в краткосрочной перспективе. Однако индикатор RSI все еще находится ниже нейтрального уровня, заставляет проявлять осторожность.

В поле зрения

29 сентября отчет по итогам 3-го квартала (заканчивается в августе) представит один из ведущих производителей элементов памяти в мире Micron (MU). Согласно консенсус прогноза аналитиков, выручка Micron вырастет на 20,9% (г/г), скорректированный EPS увеличится почти в 2 раза и составит $0,98. Высокая динамика финансовых показателей ожидается на фоне устойчивого спроса и сильных ценовых трендов как в сегменте памяти NAND, так и в DRAM. Мы не ожидаем существенных отклонений результатов от средних прогнозных значений. Согласно нашей оценке, основная интрига для инвесторов заключается не в результатах за 3-й квартал, а в прогнозе на 4-й кварталы текущего года — 13 августа CFO компании Дэвид Зинсер отметил ожидаемую слабость в последнем квартале года. Мы считаем, что прогноз сильного спроса на несколько кварталов может оказать существенную поддержку котировкам компании, при этом сохраняем осторожный взгляд на ценовые тренды на рынке памяти в перспективе 12 месяцев.

1 октября квартальный отчет представит PepsiCo (PEP). Ожидается, что выручка по итогам квартала составила $17,2 млрд, без изменений к прошлогоднему значению за аналогичный период, а EPS уменьшится до $1,49 по сравнению с $1,54 годом ранее. В предыдущем квартале наблюдалось значительное снижение спроса на продукцию компании под влиянием пандемии COVID-19. В грядущем отчете инвесторы ожидают увидеть восстановление спроса. При этом менеджмент PepsiCo предупреждал о возможном продолжении снижения маржинальности через дополнительные затраты на соответствие требованиям эпидемиологической безопасности, а также из-за изменений в цепочке поставок, связанных с колебаниями спроса на продукцию в разных регионах. Компания пока не объявляла о сокращении расходов и инвестиций, что может говорить об уверенной финансовой позиции.

Также в четверг квартальные результаты опубликует Constellation Brands, крупный производитель алкогольных напитков. Ожидается, что выручка сократится на 6% и составит $2,2 млрд, при этом EPS уменьшится с прошлогодних $2,72 до $2,50. Компания показывает достаточно устойчивые результаты в кризис. Слабая посещаемость ресторанов и баров негативно отражается на выручке, но другие каналы продаж, в том числе покупки через сервисы доставки Instacart и Drizly, должны показать хорошие результаты. Комментарии менеджмента по оптимизации портфеля брендов и прогнозы относительно спроса на алкогольную продукцию будут в фокусе внимания инвесторов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»