Рынок США: обзор и прогноз на 29 сентября. Дебаты в центре внимания

Рынок накануне

По итогам торгов 28 сентября американские индексы продемонстрировали рост. Индекс S&P500 прибавил 1,61%, достигнув 3352 пунктов, Dow Jones повысился на 1,51%, NASDAQ вырос на 1,87%. Все 11 секторов закрылись на положительной территории. Энергетический сектор стал лидером роста с результатом 2,33%. Технологический сектор добавил 1,85% на фоне уверенного роста полупроводниковых компаний.

Новости компаний

Uber (UBER: +3,19%) выиграл судебный спор о праве иметь лицензию на работу в Лондоне. Новая лицензия будет действовать 18 месяцев.

Поглощения в металлургической отрасли: Cleveland-Cliffs (CLF: +11,56%) покупает американское подразделение бизнеса ArcelorMittal (MT: +10,59%).

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. После закрытия торговой сессии состоится долгожданное событие — первые предвыборные дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена. Сложно предсказать, как участники рынка отреагируют на это событие. Считаем, что разнонаправленные колебания — наиболее вероятный сценарий.

Между тем демократы представили новую версию законопроекта о новых мерах поддержки экономики объемом $2,2 млрд, что на 200 млрд меньше предыдущего, но все еще намного больше $1,5 млрд, на которые могут согласиться республиканцы. Движение в сторону компромисса определенно присутствует, что поддерживает настроения инвесторов. Переговоры между партиями продолжатся сегодня.

Власти США собираются купить и распространить около 100 млн 15-минутных тестов на коронавирус в ближайшие недели, чтобы ускорить открытие учебных заведений. Ускорение перехода к нормальной жизни положительно отразится на экономике.

Азиатские фондовые индексы закрылись преимущественно в зеленой зоне. Японский Nikkei прибавил 0,12%, китайский CSI300 0,22%, тогда как гонконгский Hang Seng потерял 0,85%.

Европейские индексы умеренно снижаются. Euro Stoxx 50 теряет 0,5%.

Ставка по 10-летним трежерис снижается до 0,65%. Фьючерс на нефть Brent снижается до $42,1. Золото растет до $1885. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии будет торговаться разнонаправленно. Предполагаемый диапазон 3300–3375 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Сегодня будут опубликованы данные по индексу доверия потребителей от Conference Board за сентябрь. Ожидается значение 89,2 против 84,8, зафиксированного в августе. Увеличение доверия потребителей от минимумов всей вероятности, и это имеет особо важное значение перед началом традиционных осенних распродаж (Amazon Prime Day и Black Friday).

Техническая картина

Технически S&P500 постепенно улучшается. Закрытие торговой сессии накануне состоялось выше нисходящей трендовой линии и в непосредственной близости с 50-дневной скользящей средней. Однако покупателям еще предстоит преодолеть этот динамический уровень сопротивления, чтобы удержать хрупкое инициативу. Индикатор RSI перешел в нейтральную зону, что указывает на баланс между силами «быков» и «медведей».

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»