Рынок США: обзор и прогноз на 30 декабря Увеличение стимулов поставлено на паузу

Рынок накануне

Торги 29 декабря американские фондовые индексы завершились в красной зоне. S&P500 в начале сессии обновил исторический максимум, но к ее закрытию опустился на 0,22%, до 3727 пунктов, Dow Jones также потерял 0,22%, NASDAQ снизился на 0,38%. Новостной фон оставался спокойным, однако инвесторы предпочли зафиксировать часть позиций. Сектор здравоохранения вышел в лидеры роста с результатом 0,44%, а сектор недвижимости скорректировался на 0,71%.

Новости компаний

Fulgent Genetics (FLGT: +8,7%) будет поставлять тесты для диагностики COVID-19 для студентов и работников образовательных учреждений Нью-Йорка.

Инвестор-активист Third Point направил письмо менеджменту Intel (INTC: 4,9%), призывая рассмотреть изменения в стратегии компании.

Arcturus Therapeutics (ARCT: -54,2%) опубликовала результаты первой фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19, оказавшихся слабыми.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно положительную динамику. В фокусе внимания инвесторов перспективы увеличения объема прямых выплат американцам. Лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл заблокировал попытку вынести на голосование вопрос о повышении помощи с $600 до $2000, поэтому пока сроки обсуждения остаются неопределенными. Ряд республиканцев не поддерживает инициативу президента по увеличению единовременной помощи, указывая на проблему дефицита бюджета и большого государственного долга, мешающую наращивать госрасходы. Между тем, уже сегодня чеки на $600 начнут поступать американцам в рамках ранее утвержденной программы экономических стимулов.

На фронте борьбы с COVID-19 в США существенный позитив пока не просматривается. В Колорадо зафиксирован первый пациент с британской модификацией коронавируса. Рост заболеваемости немного замедлился, но после праздников прогнозируется новая вспышка. Число госпитализированных в США уже превышает 124 тыс., и тенденция остается отрицательной. Прививка идет очень медленно: на данный момент вакцинировано лишь 2,13 млн американцев. Как отметил Джозеф Байден, если процесс не ускорится, для полной вакцинации могут уйти не месяцы, а годы. Это существенный риск для акций, но пока инвесторы склонны верить, что получение массового иммунитета удастся ускорить.

Азиатские фондовые площадки закрылись преимущественно в плюсе. Японский Nikkei потерял 0,45%, гонконгский Hang Seng поднялся на 2,18%, китайский CSI300 вырос на 1,40%. Европейские площадки в боковике. EuroStoxx50 без изменений.

Аппетит к риску неуверен. Ставка по 10-летним трежерисам колеблется около 0,95%. Фьючерс на нефть Brent растет до 51,5 доллара. Золото консолидируется около $1880.

Ожидаем, что S&P500 сегодня проведет сессию в диапазоне 3700-3750 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остается на отметке 56 из 100. Показатель отражает надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году.

Техническая картина

Технически S&P500 склонен к восходящему движению. Накануне индекс широкого рынка достиг нового исторического максимума около 3750 пунктов. Покупатели продолжают показывать относительную силу. В то же время индикаторы формируют "медвежью" дивергенцию, поэтому риск коррекции присутствует. Для удержания восходящей тенденции S&P500 необходимо оставаться выше уровня поддержки 3640 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»