Рынок США: обзор и прогноз на 5 октября. Трамп выздоравливает, а его рейтинг ухудшается

Рынок накануне

Сессию 2 октября американские индексы завершили на отрицательной территории. Индекс S&P500 опустился на 0,96%, до 3348 пунктов, Dow Jones снизился на 0,48%, NASDAQ упал на 2,22%.

Новости компаний

Облачная платформа для коммуникаций Twilio (TWLO: +13%) улучшила прогноз выручки за третий квартал.

Поставка электрокаров Tesla (TSLA: −7,4%) оказалась сильнее консенсуса, но акции скорректировались из-за перекупленности и эффекта завышенных ожиданий.

Разработчик игр Activision Blizzard (ATVI: −5,3%) перенес релиз World of Warcraft: Shadowlands до следующего года, считая, что на финансовые результаты за 2020 это не повлияет.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно положительную динамику. Состояние здоровья президента США за выходные улучшилось, хотя он и не выздоровел. Поддержку рынкам оказывают сообщения о негативных результатах тестов у Джо Байдена, Стивена Мнучина, Нэнси Пелоси и других представителей власти США. Байден увеличивает отрыв от Трампа до 10–14 п.п. Заражение президента негативно влияет на его рейтинг. Пока остается неясным, в какой степени инвесторы закладывают в цены ожидания того, что новым главой США станет Байден.

Вместе с вероятностью победы кандидата от демократов растут шансы на принятие увеличенного пакета фискальных стимулов после выборов. Нэнси Пелоси вчера вновь выразила оптимизм по достижению прогресса в переговорах. На этой неделе обсуждение спорных аспектов законопроекта продолжится.

Между тем эпидемиологическая ситуация в мире ухудшается, что сдерживает оптимизм инвесторов. В некоторых районах Нью-Йорка на карантин могут закрыться школы и часть компаний. В ряде штатов наблюдается рекордный уровень госпитализации. В Париже бары и рестораны может закрыться на две недели.

Азиатские фондовые индексы закрылись в зеленой зоне. Японский Nikkei вырос на 1,22%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,32%.

Европейские индексы торгуются в плюсе. Euro Stoxx 50 добавляет 0,46%.

Ставка по 10-летним трежерис увеличивается до 0,72%. Фьючерс на нефть Brent растет более $40. Золото снижается до $1890.

Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии будет консолидироваться в диапазоне 3320–3385 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Сегодня будет опубликован индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM за сентябрь (прогноз: 56,3 пункта против 56,9 в августе). Несмотря на некоторое замедление роста, в случае совпадения с прогнозом, показатель укажет на достаточно быстрое и уверенное восстановление экономики после кризиса. Инвесторы обеспокоены, что фактическое значение индикатора будет ниже 56,0.

Техническая картина

Технически S&P500 склонен к продолжению среднесрочного бокового движения. Предыдущая торговая сессия завершилась ниже 50-дневной скользящей средней. Индикатор RSI в нейтральной зоне, но MACD указывает на вероятность продолжения восходящего движения. Для улучшения среднесрочных перспектив индекса «быкам» нужно прорваться выше уровня сопротивления 3430 пунктов.

В поле зрения

6 октября квартальный отчет представит один из лидеров среди сервисов для управления трудовыми ресурсами Paychex (PAYX). Согласно консенсусу аналитиков, выручка компании снизится на 10% г/г, до $895 млн, скорректированная EPS упадет с прошлогодних $0,71 до $0,55. Ожидаелось, что на прошлый квартал пришелся пик снижения выручки компании, пострадавшей из-за массовых увольнений и роста безработицы. Результаты компании очень чувствительны к макроэкономическим факторам, и востребованность ее сервисов является косвенным отражением ситуации на рынке труда. В фокусе внимания будут прогнозы менеджмента на 2021 финансовый год, который для компании начался в июне.

8 октября по квартал отчитается сеть пиццерий Domino's Pizza (DPZ). Ожидается, рост выручки на +16% г/г, до $953 млн, при повышении скорректированной EPS с $2,05 до $2,78. Компания эффективно налаживает сервис доставки, что позволяет ей увеличивать выручку и прибыль даже в условиях карантина. Инвесторов интересует, как Domino's Pizza справляется с усилением конкуренции и как меняется ее рыночная доля. Ожидаем, что компании удастся сохранить лидирующие позиции в секторе. Однако акции DPZ уже выросли на 13% за квартал и на 78% за год, поэтому на отчет мы смотрим осторожно в связи с риском завышенных ожиданий.

В этот же день квартальные результаты опубликует Levi Strauss & Co (LEVI), одна из старейших компаний по производству одежды. Ожидается, что ее выручка упадет на 43% и составит $822 млн, а EPS уйдет в минус до $0,22, при том, что годом ранее она была положительной и составила $0,31. Компания сильно пострадала из-за временного закрытия торговых центров на пике пандемии, но это стимулировало менеджмент развивать направление e-commerce. В фокусе инвесторов будут комментарии компании по поводу прогнозов о грядущей праздничной распродаже. Акции все еще на 27% ниже уровня начала года, поэтому осторожного оптимизма менеджмента может хватить для продолжения плавного восстановления котировок.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»