Рынок США: обзор и прогноз на 8 октября. Видеообращение Трампа вдохновило покупателей

Рынок накануне

Торги 7 октября американские фондовые площадки завершили уверенным ростом. Индекс S&P500 поднялся на 1,74%, достигнув 3419 пунктов, Dow Jones прибавил 1,91%, NASDAQ — 1,88%. Все входящие в индекс широкого рынка 11 секторов закрылись в зеленой зоне. Оптимизм инвесторов был обусловлен обсуждением точечных мер поддержки экономики.

Новости компаний

Фармацевтическая компания Eli Lilly (LLY: +3,4%) представила результаты тестов препарата от коронавируса для одобрения FDA для экстренного использования в США.

Levi Strauss (LEVI: +5,1%) продемонстрировал сильные квартальные результаты благодаря росту онлайн-продаж. Выручка и EPS оказались лучше ожиданий.

Большая беттинговая компания DraftKings (DKNG: −6,1%) сделала дополнительную продажу 32 млн акций по $52 с дисконтом 8,4%.

Фонд Sachem Head Capital Management приобрел долю в Elanco Animal Health (ELAN: +13,6%) объемом $1,2 млрд, назвав акции компании недооцененными.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют положительную динамику. В фокусе инвесторов находятся возможные меры поддержки экономики США, к которым накануне призвал президент. Нэнси Пелоси и Стивен Мнучин продолжат начатые вчера обсуждения поддержки ряда авиаотраслей. Участники рынка ожидают начала переговоров о единовременной выплате американцам по $1200.

Видеообращение Трампа после закрытия основной сессии вселило оптимизм в инвесторов. Президент США отметил эффективность препарата для лечения COVID-19 компании Regeneron, который, по словам Трампа, сыграл «ключевую роль» в улучшении его самочувствия. Глава Белого дома объявил, что этот препарат может быстро получить одобрение и станет бесплатным для американцев.

Азиатские фондовые индексы завершили сессию без единой динамики. Японский Nikkei вырос на 0,96%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,20%.

Европейские индексы в плюсе. Euro Stoxx 50 добавляет 0,25%.

Ставка по 10-летним трежерис снижается до 0,77%. Фьючерс на нефть Brent растет до $42,5. Золото поднимается выше $1890.

Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии попытается преодолеть уровень 3430 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Сегодня будут опубликованы данные по числу первичных заявок на пособие по безработице за предыдущую неделю (прогноз: 820 тыс. против 837 тыс. неделей ранее). Мы не исключаем, что из-за увольнений и отправки сотрудников в неоплачиваемый отпуск крупными корпорациями, например Disney, итоговый показатель будет выше консенсуса.

Отчеты

Сегодня о квартальных результатах сообщит сеть пиццерий Domino's Pizza (DPZ). По прогнозу, выручка компании увеличится на 16% г/г, до $953 млн, при росте скорректированной EPS с $2,05 годом ранее до $2,78. На наш взгляд, компания сохранит лидерство в своем сегменте, однако с начала года акции DPZ уже выросли на 47%, поэтому на отчет мы смотрим осторожно в связи с риском завышенных ожиданий.

Техническая картина

Технически S&P500 демонстрирует готовность преодолеть ключевой уровень 3430 пунктов. Образовавшийся накануне свечной паттерн «медвежье поглощение» не смог привести к развороту, так как 50-дневная скользящая средняя выступила сильной поддержкой для покупателей. Индикаторы RSI и MACD подтверждают «бычьи» настроения.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»