Социальная сеть Twitter задумалась о покупке TikTok

Социальная сеть Twitter Inc. (TWTR, NASDAQ) находится в списке компаний, которые могут выкупить китайское видеоприложение TikTok. Эта новость была одним из драйверов роста акции TWTR в августе. На торгах 10 сентября акция стоила $38,95, подорожав почти на 20% с начала года.

В начале августа Twitter сообщила, что вступила в предварительные переговоры о покупке популярного китайского сервиса для видеороликов TikTok. Приложение попало в поле зрения американского правительства из-за особенностей взаимодействия китайских телекоммуникационных компаний со своим правительством. Например, китайские компании обязаны делиться данными и технологиями с правительством страны по запросу. Этим администрация президента США Дональда Трампа объясняет необходимость сделки по продаже американской версии TikTok. Одним из возможных покупателей выступит компания Twitter. Для соцсети такая покупка стала бы ценным активом, так как за последние кварталы TikTok стала крайне популярной во всем мире и привлекла, в том числе активную молодежную аудиторию, за которую конкурируют все социальные сети.

Дополнительным фактором роста Twitter в августе стала новость о возможном введении подписки на некоторых сервисы. Известно, что компания собирает новую команду разработчиков для какого-то нового проекта. При этом других подробностей о готовящемся проекте нет, но по неподтвержденным данным, Twitter изучает потенциальное предложение подписки в рамках премиальных сервисов. В частности обсуждается идея добавления премиальных сервисов в TweetDeck, который Twitter приобрел за $40 млн еще в 2011 г.

Twitter имеет несколько факторов, способных поддержать котировки. Однако отсутствие точных данных от компании не позволяет акции продолжать рост, по крайней мере, на этом этапе.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»