Крупный собственник электросетей объявил о банкротстве. Почему растут акции?

Если нельзя избежать банкротства, надо его инициировать. За прошедшую неделю акции PG & E Corporation (NYSE: PCG), которая объявила себя банкротом, выросли на 9%. В целом со дня объявления о банкротстве акции компании, занимающейся электрификацией, подорожали на 64%. Что так вдохновляет инвесторов?


Компания начала процедуру банкротства в январе 2019 года из-за многомиллиардных потерь, связанных с лесными пожарами в 2017 и 2018 годах.



В октябре 2017 в результате серии разрушительных пожаров в Северной Калифорнии было уничтожено не менее 245 000 акров земли и погибло 44 человека. Чуть больше года назад трагедия в Северной Калифорнии повторится. Катастрофическое событие, которое даже удостоилось собственного названия, Camp Fire, унесло жизни 86 человек. «Пожар в лагере» стал самым дорогим стихийным бедствием в мире в 2018 году. PG & E признала, что пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания в ее оборудовании и получила иски от родственников жертв, а также за уничтожение 375 тыс. деревьев на общую сумму $35 млрд.


 

PG & E объявила о так называемом защитном банкротстве. Эта процедура предполагает объединение истцов в одну группу, что позволяет должнику оплачивать только одну группу юристов и прогнозировать общий ущерб от всех исков, то есть добиться определенного порядка и предсказуемости.


Хотя PG & E платежеспособная (активы компании оцениваются примерно в $69 млрд, а иски о возмещении вреда оцениваются примерно в $35 млрд), в кодексе о банкротстве отсутствует «требование о несостоятельности». Фактически банкротство часто используется платежеспособными компаниями, например, для реструктуризации и ограничения требований потерпевших. Причем компания сама должна предложить план реорганизации, и он должен быть одобрен кредиторами компании.


 

Особенностью PG & E является то, что как коммунальное предприятие она работает в регулируемой области. Так, например, PG & E не может самостоятельно решать, какие тарифы назначать за свои услуги или где и как предоставлять эти услуги. В свою очередь, PG & E обладает естественной монополией, защищенной от конкуренции. Ее бизнес является достаточно капиталоемким, что дополнительно защищает ее от конкуренции.


 

Судебные разбирательства еще продолжаются, но уже сейчас понятно, что основными потенциальными кредиторами компании будут выступать пожарные, которые тоже относятся к регулируемой государством отрасли. Чего ожидать инвесторам от банкротства компании?



Компания еще до решения суда демонстрирует все признаки банкротства. PG & E выплатила $798 млн в виде дивидендов в 2017 году и $925 млн в 2016 году. Ожидать выплат дивидендов в 2018 году не приходится. С декабря 2017 компания приостановила выплату квартальных денежных дивидендов, сославшись на неопределенность относительно обязательств от лесных пожаров в октябре того года.


Предъявленные иски в размере $35 млрд могут быть покрыты из следующих источников: $2 млрд страховых поступлений, $18,5 млрд от группы кредиторов (½ нового капитала + ½ долга), $1 млрд из бюджета штата Калифорния, $8,5 млрд от других калифорнийских коммунальных предприятий в виде облигаций. Остается дефицит в размере $5 млрд.


Компания понесла операционные убытки в размере $9,5 млрд против $417 млн операционных доходов в четвертом квартале прошлого года. Убытки компании в связи с пожарами в Северной Калифорнии 2017 года уже составили $14 млрд.



Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»