Сентябрьское снижение на фондовом рынке США: причины, дальнейшие сценарии и мнения инвестиционных банков

В сентябре индекс S&P 500 опустился ниже августовских минимумов на уровень 4373-4353 пункта. Это вызвало более глубочайший откат и напряжение посреди инвесторов, хотя принципиальные среднесрочные тренды остаются в силе.

5 факторов локального снижения

1. Сентябрьское заседание ФРС и намеки на понижение QE


В среду, 22 сентября, состоится очередное заседание Федрезерва. Участники рынка ожидают, что регулятор официально объявит о сокращении программы Количественного смягчения в конце ноября. На встрече внимание также уделят ожиданиям директивных органов ФРС по экономике. Они будут включать точечную диаграмму с прогнозами повышения ставок в ближайшие годы.

2. Дельта-вариант коронавируса


Covid-19 остается глобальной опасностью для здоровья людей. Приближаются холодные месяцы, а среди некоторых американцев сохраняется нерешительность вакцинации. При этом напоминаем, что против дельта-штамма высокоэффективна бустерная вакцина Johnson&Johnson.

3. Возможное повышение налога


Инвесторы обеспокоены крайним сроком повышения максимального предела долга и возможным повышением налогов. Однако конгресс вернулся в Вашингтон, чтобы принять законопроекты о финансировании и избежать закрытия правительства.

4. Сезонность


Сентябрь является исторически нестабильным месяцем для акций. После роста индекса S&P 500 на 16% с начала года многие инвесторы понимают, что рынок ожидает вполне закономерный откат.

5. Ситуация с компанией Evergrande в Китае


Evergrande — вторая по величине компания в сфере недвижимости Китая, которая должна кредиторам более $300 млрд. При этом многие участники рынка считают вероятный дефолт компании более локальным событием. "Неудача Evergrande вряд ли станет причиной негативного глобального сценария, мы считаем, что банковский сектор Китая сможет переварить дефолт Evergrande без значительных сбоев", — заявили в агентстве Standard&Poor's. Также главный экономист Goldman Sachs по Китаю сказал: «Власти не допустят ситуации, когда дефолт Evergrande перерастет в кризис».

Вероятные сценарии развития событий по техническому анализу

1. Отскок от текущих уровней и продолжение роста по S&P 500. В случае сохранения позиции выше локальной поддержки на уровне 4305 пунктов и пробой ближайшего сопротивления на уровне 4407 пунктов, вероятно, следует ожидать продолжения отскока с последующим тестом более сильных сопротивлений в диапазоне 445 4490 пунктов. Это подтвердит тезис "buy the dip".
 

2. Локальная консолидация с последующим выходом в более умеренный рост. Если рынок снова развернется в сторону поддержки на 4305 пунктов с попытками ретеста этого уровня, не исключено формирование локальной консолидации, если сохранится позиция выше этого уровня. Далее возможен тест ближайших сопротивлений 4407-4445.

3. Уход ниже 100-дневной скользящей средней и углубления коррекции. В случае пробоя ближайшей поддержки на уровне 4305 пунктов не исключено движение в сторону поддержки на уровнях 4138-4241 пунктов. То есть, индекс может снизиться до минимумов июня и июля, что будет соответствовать 10-6% диапазона отката от максимумов в начале сентября. В целом, это допустимая сезонная волатильность.
 

Мнения инвестиционных банков на рынке и сохранение положительного взгляда в целом

1. Падение рынка 20 сентября вызвано в основном техническими факторами и предоставляет хорошую возможность для покупки подешевевших акций. Об этом написал в обзоре главный стратег J.P.Morgan по глобальным рынкам Марко Коланович. Эксперт сообщил, что причиной распродаж на рынке стали хеджирование опционов, низкая ликвидность, а также чрезмерная реакция трейдеров на предполагаемые риски. Коланович подчеркнул, что J.P.Morgan сохраняет оптимистический взгляд на фондовом рынке. J.P.Morgan недавно повысил прогноз по S&P 500 на конец года с 4600 до 4700 пунктов и считает, что индекс может превысить 5000 в 2022 году. «Наш фундаментальный тезис остается неизменным, и мы рассматриваем распродажу как возможность выкупить падение», — J.P.Morgan.
 

2. Главный инвестиционный стратег BMO заявил, что низкие процентные ставки и высокая корпоративная прибыль позволят S&P 500 вырасти до конца года. Инвестбанк назвал нынешнюю среду «рынком приливов и отливов», где лидерство со временем будет переходить в разные секторы. Одновременно с этим в других секторах будут наблюдаться "скользящие коррекции". BMO прогнозирует, что к концу года S&P 500 достигнет 4800 пунктов. В ближайшей перспективе BMO предусмотрел, что в следующем рывке вверх наиболее сильными будут являться сырьевые и промышленные товары. Назвав коррекции «мелочью», стратег сказал, что акции США останутся привлекательными, если сравнивать с остальным миром. Он добавил, что опасения по поводу того, что ФРС начнет замедлять свою программу покупки активов, были преувеличены, и прозрачность обсуждений процесса сужения ФРС поможет рынкам адаптироваться без внезапной негативной реакции.
 

3. Wells Fargo повысил цель по S&P 500 на 2021 год до 4825 пунктов. Wells Fargo повышает оценку EPS по S&P 500 на 2021 год до $211,65 за акцию из $160. «Наша оценка на 2021 год равна $112,15 против $99,05 раньше», — пишет в примечании Крис Харви, глава отдела стратегии по акциям. «Если мы правы, это предполагает еще $13,10 в виде потенциальных корректировок в сторону повышения». «Мы оглянулись на 1990 год и обнаружили девять случаев, похожих на сегодняшние, когда SPX показывал двусмысленную прибыль в течение первых восьми месяцев года», — говорит Харви. "В каждом из этих случаев последние четыре месяца принесли положительную доходность с диапазоном от 1,4% до 13,2%, в среднем 8,4% и за медианное значение 9,3%".
 

4. UBS повышает целевые показатели S&P, ожидая 5000 пунктов по индексу в 22-м году. UBS ожидает, что индекс S&P 500 в этом году приблизится к уровню 4600, что превышает прежнюю цель банка в 4400. К июню 2022 года индекс S&P должен достичь 4800 пунктов, а в следующем году закрыться на уровне 5000, заявил Дэвид Лефковиц Америки. Он повышает свои общие оценки S&P EPS до $207 в 2021 году и $227 на 2022 год. Лефковиц говорит, что рост акций будет зависеть от: устойчивости роста отложенного спроса, сильных финансов домохозяйств, роста издержек бизнеса, адаптивной политики ФРС: доступ к капиталу остается легким. Он добавляет, что ценные и циклические секторы обладают фундаментальной поддержкой благодаря ранним признакам пика COVID-19 в США, а также тому, что инфляционное давление вероятно достигает пика, при этом акции не выглядят дорогими по сравнению с облигациями.

5. Дэвид Костин, главный стратег по акциям в США в Goldman Sachs, ожидает, что к концу года S&P 500 достигнет отметки 4700 пунктов из-за низких процентных ставок и высокой доходности компаний. Костин сказал, что «маржа – это история» недавнего сезона отчетности, и он видит значительный операционный рычаг в «очень многих разных секторах». Главный стратег Goldman Sachs прогнозирует, что низкие ставки сохранятся в ближайшем будущем. Он не ожидает, что ФРС повысит процентные ставки до второй половины 2023 года. В таких условиях средства и облигации не будут приносить доход, необходимый для вывода денег с фондового рынка, утверждает Костин. Он отметил планы выкупа корпоративных акций и сильные сбережения потребителей как на другие источники средств, которые поддержат дальнейший рост фондового рынка. Также по мере того, как мы входим в самую длинную фазу цикла акций, фазу роста корпоративных прибылей, учитывая положительные настроения инвесторов и повышенную уверенность в устойчивости обновления, которые могут продолжать стимулировать прибыль.

 

Факторы для беспокойства, конечно, есть: Китай, проблемы с цепочкой поставок, политика ФРС, верхний предел долга, инфляция. Не исключены в целом откаты и волатильность в допустимых рамках, и эти периоды можно рассматривать как возможности для покупок, так как основные долгосрочные драйверы роста рынка все еще в силе. К ним можно отнести наличие высокого уровня ликвидности в финансовой системе, инфраструктурный план Байдена, сохранение нулевых ставок, рост корпоративных прибылей с сочетанием мягкой фискальной и денежно-кредитной политик в большинстве крупных экономик, а также с отложенным потреблением домашних хозяйств. экономика переживает период сильнейшего роста за последние десятилетия. Факторы для беспокойства, конечно, есть: Китай, проблемы с цепочкой поставок, политика ФРС, верхний предел долга, инфляция. Не исключены в целом откаты и волатильность в допустимых рамках, и эти периоды можно рассматривать как возможности для покупок, так как основные долгосрочные драйверы роста рынка все еще в силе. К ним можно отнести наличие высокого уровня ликвидности в финансовой системе, инфраструктурный план Байдена, сохранение нулевых ставок, рост корпоративных прибылей с сочетанием мягкой фискальной и денежно-кредитной политик в большинстве крупных экономик, а также с отложенным потреблением домашних хозяйств. экономика переживает период сильнейшего роста за последние десятилетия.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»