Xpeng: чего ожидать после IPO?

Китайский стартап, производитель электрических автомобилей Xpeng Motors, сообщил в четверг, что увеличит размер IPO на Нью-Йоркской бирже более чем на треть — до 1,5 млрд долларов с изначально заявленных $1,1 млрд.

Компания планирует использовать привлеченные средства для исследования и развития (R D). План компании — существенно нарастить объем продаж.

Увеличение объема привлеченных под IPO средств стало возможным благодаря активному интересу инвесторов к альтернативным экологически чистым источникам энергии.

Как сообщил директор компании, Xpeng сосредоточит свою деятельность на производстве автомобилей для масс-маркета. Примечательно, что китайский автомобильный рынок массового потребления — крупнейший в мире.

Большой интерес к приобретению акций компании проявили китайские компании-гиганты Alibaba и Xiaomi. Андеррайтеры размещения — BofA Securities, Credit Suisse и J.P. Morgan.

Торги депозитарными расписками компании на NYSE стартуют в ближайшее время на бирже NYSE под тикером XPEV.

Согласно представленным компанией документов, первоначальная оценка расписок составила 11–13 USD за штуку, но на фоне ажиотажного спроса их цена выросла до $15.

Ближайший конкурент компании на мировом рынке — Tesla, акции которой в последнее время демонстрируют бурный рост.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»