ЕС планирует купить у Johnson & Johnson 200 млн доз вакцины от COVID-19

Европейская комиссия вчера завершила переговоры с Johnson & Johnson (JNJ) по поводу поставки вакцины Ad26.COV2.S. Рассмотренный контракт предусматривает возможность закупки 200 млн доз вакцины с удвоением объема поставок в дальнейшем.

Закупленные вакцины могут быть использованы ЕС как для распространения среди стран — участниц союза, так и в благотворительных целях для передачи вакцины в страны со средними и низкими доходами населения.

Ранее JNJ заключила контракт с BARDA на поставку 100 млн доз вакцины. Стоимость контракта составила $1 млрд: цена одной дозы вакцины может быть равна $10. Исходя из этой цены, контракт с ЕС может обеспечить компании доход от 2 до 4 млрд долларов в зависимости от объема дополнительной поставки,что может составить от 5 до 10% годовой выручки компании от фармацевтического сегмента ее бизнеса. При этом в JNJ заявляли, что установленная цена не предусматривает получения прибыли от продажи вакцины.

Также JNJ заключила контракт на поставку 30 млн доз вакцины в Великобритании, что может принести компании еще $300 млн. Для одного пациента нужно две дозы вакцины JNJ. «Таким образом, объем контрактов с Великобританией и ЕС обеспечит прививками менее половины населения этих регионов. Еврокомиссия сообщила, что в данный момент осуществляется подбор кандидатов на поставку вакцины в страны ЕС», — отмечает аналитик.

Сейчас вакцина Ad26.COV2.S находится во второй фазе клинических испытаний. Компания планирует закончить исследования до начала 2021, поставки должны начаться в середине будущего года.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»