Фондовый рынок за неделю 01.06-05.06

Скачать отчет.pdf


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ



НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

Рада создала комиссию по защите прав инвесторов

 

Верховная Рада приняла постановление о создании Временной специальной комиссии ВР по вопросам защиты прав инвесторов (№2601). Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 319 народных депутатов из 371 зарегистрированного в сессионном зале.

 

Постановлением предусмотрено создать ВСК и установить, что она создается на правах главного комитета по вопросам защиты прав инвесторов. Временная специальная комиссия образуется в целях:

  • подготовки и предоставления на рассмотрение ВР законодательных инициатив по защите прав инвесторов, обеспечения равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от форм собственности, а также эффективного инвестирования в экономику Украины, развития международного экономического сотрудничества и интеграции;
  • определения приоритетных направлений совершенствования законодательства по созданию условий для инвестиционной деятельности;
  • обеспечения защиты прав инвесторов (бизнеса);
  • осуществления парламентского сотрудничества с бизнес-ассоциациями и профильными структурами для содействия созданию беспрепятственных условий для привлечения инвестиций;
  • осуществления сбора и анализа, в пределах полномочий, информации для проведения парламентских слушаний: о случаях нарушения прав бизнеса судебной властью, органами местного самоуправления и органами исполнительной власти Украины, в том числе правоохранительными органами, нарушений прав инвесторов путем злоупотреблений положениями действующего законодательства Украины.

 

Количественный состав Временной специальной комиссии — 13 народных депутатов. Возглавила ВСК народный депутат от «Слуги народа» Галина Янченко, ее заместителем является народный депутат от «Голоса» Ярослав Железняк. В состав ВСК избраны народные депутаты от «Слуги народа» Алексей Красов, Андрей Костин, Дмитрий Наталуха, Владлен Неклюдов, Галина Михайлюк, Сергей Ионушас, Артем Культенко; от «Оппозиционной платформы – За жизнь» — Игорь Абрамович; от «Батькивщины» — Андрей Николаенко; от группы «Партия «За будущее»» — Лариса Билозир, от группы «Доверие» — Роберт Горват.

 

Срок деятельности Временной специальной комиссии — один год. Отчет ВСК о выполненной работе предусмотрено заслушать на пленарном заседании Верховной Рады не позднее чем через 6 месяцев со дня принятия этого постановления. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Кабмин начал работу над определением проектов, претендующих на госинвестиции

 

4 июня состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам государственных инвестиционных проектов, на котором началась работа над определением проектов, претендующих на получение госинвестиций. Всего к участию в отборе допущено 56 проектов, из них: 44 — переходные, отобранные в предыдущих годах, и 12 новых. На заседании рассмотрели только новые государственные инвестиционные проекты в сферах здравоохранения (5), культуры (1), образования (2), функционирования органов государственной власти (1) и производства ракетно-космической техники (2).

 

«Вопрос государственного инвестирования — очень важный и актуальный. При реализации государственных инвестиционных проектов сохраняются существующие и создаются новые рабочие места, что является одной из приоритетных задач правительства для улучшения экономической ситуации в стране», — отметил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Дядюра.

 

С. Марченко рассказал о подробностях меморандума между Украиной и МВФ

 

В Минфине озвучили условия предоставления Украине кредита МВФ по новой программе. Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко в эфире ток-шоу «Право на власть», передает УНН. «В меморандуме предусмотрено снятие моратория на продажу земли, введение рыночных механизмов. Никаких обязательств нет, кроме тех, которые мы уже на себя взяли», — сказал С. Марченко.

 

В то же время, С. Марченко отметил, что изменения, которые были внесены в бюджет, позволят пережить повторение эпидемии коронавируса в случае возникновения второй волны. Он также добавил: «После того, как он (документ — ред.) будет принят, он будет обнародован. Есть определенные процедуры. Мы не можем его обнародовать, пока документ не принят».

 

Как сообщалось, МВФ примет окончательное решение о предоставлении Украине 5 млрд долларов США до 10 июня. Сейчас в МВФ отказались комментировать опубликованный в СМИ меморандум с Украиной. Новое соглашение с МВФ по программе stand by, решение по которому ожидается 5 июня, рассчитана на 3 транша.

 

Минэкономики оценивает падение ВВП Украины в январе-апреле 2020-го до 5%

 

Сокращение объемов ВВП в январе-апреле 2020 года углубится до 5%. Такой прогноз дает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в обзоре экономической активности в апреле.

 

«В комплексе со стимулирующими факторами предыдущих периодов сокращение объемов ВВП в январе-апреле 2020 года Минэкономики оценило на уровне 5%, что вполне соответствует прогнозу (в первом квартале 2020 года, по оперативной оценке Госстата, падение ВВП составило 1,5%)», — говорится в обзоре, опубликованном на сайте министерства. Согласно ему, по итогам четырех месяцев 2020 году сокращение сводного индекса производства составило 6,7%, тогда как в январе-марте этот показатель просел на 3,8%.

 

НКЦБФР согласовала участие Freedom Holding в капитале Украинской биржи

 

3 июня 2020 года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку дала разрешение компании Freedom Holding Corp. (США) на приобретение существенной доли акций Украинской биржи. Freedom Holding Corp. является материнской компанией ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА», профессионального участника рынка ценных бумаг Украины.

 

«Решение о вхождении в капитал биржи такого сильного акционера в современных реалиях — безусловно, позитивная новость как для нас, так и для всего фондового рынка Украины. Это хороший сигнал о том, что не только местные игроки, но и международные инвесторы видят потенциал нашего рынка и верят в быстрое восстановление украинской экономики», — прокомментировал событие Артемий Ершов, Председатель Правления Украинской биржи. Он также выразил уверенность, что наличие нового акционера позволит Украинской бирже быстрее выйти на новый этап развития.

 

«Freedom Holding Corp. (США) активно реализовывает стратегию развития в Украине. Для нас это очень важный этап, который в дальнейшем позволит реализовывать стратегические инвестиционные возможности для украинских инвесторов. ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА планирует занять лидирующие позиции, как профессиональный торговец ценными бумагами на фондовом рынке Украины. Мы заинтересованы в развитии рынка, поддержке инфраструктуры, в развитии срочных контрактов (фьючерсов) и других производных финансовых инструментов», — отмечает Марина Машковская, генеральный директор ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА».

 


МНЕНИЕ НЕДЕЛИ


МХП: результаты за I квартал 2020 г.

 

Крупнейший производитель курятины в Украине ЧАО «Мироновский хлебопродукт» отчитался о финансовых результатах первого квартала 2020 года. Посмотреть презентацию отчета можно по ссылке

 

Главные пункты отчета:

  • Потребление куриного мяса в Украине растет, показатель достиг 26 кг в год на одного человека на конец 2019 года.
  • МХП прогнозирует курс гривны на уровне 29,5 грн на конец 2020 года. Напомним, что в сентябре 2019 компания прогнозировала девальвацию гривны до 28 грн за доллар и прогноз оправдался.
  • В I квартале 2020 года выручка выросла на 2% в сравнении с показателем за аналогичный период предыдущего года. Экспорт сократился из-за введения запрета на экспорт куриного мяса из Украины в ЕС и Саудовскую Аравию в связи со вспышкой птичьего гриппа. На сегодня ограничение снято.
  • Значительно улучшились результаты приобретенной в 2019 году словенской компании Perutnina Ptuj. Ее выручка выросла с 26 до 78 миллионов долларов в I квартале 2020 года. EBITDA выросла с 4 до 11 миллионов долларов.
  • В 2020 году компания ожидает рост скорректированной EBITDA на 10% по сравнению с 2019 годом.

 

Напомним, что приобрести акции компании МХП можно через интернет-трейдинг на Украинской Бирже (по текущей цене 170-175 грн) и на Лондонской бирже (по текущей цене 6-6,1 долл. США). Аналитики Reuters определяют текущую целевую цену по данной ценной бумаге на уровне 10,95 долл. США.



РЕКОМЕНДАЦИИ


Графики цен акций (официальные данные Украинской биржи за период с начала года)


ОВГЗ

CBONDS-GBI UA — индекс украинских облигаций

CBONDS-GBI UA — это индекс украинского рынка государственных облигаций. Его рассчитывает организация Cbonds на основе наиболее ликвидных бумаг сектора.

https://lh3.googleusercontent.com/LqC8ablNrvONeJtkpgvsE5y2_OWgUiRsXdJHURHaAuDxXuzjLvQoCMAc1Wmgxh9UWr5b_h-QkVjYs7gRCt7xppRrkui1i7YFoRv7wi6jpqHMpCmVsEn0u2UyE5qk-4i34Kojff8lepW8vxHZSA 

Стоимость украинских облигаций за эту неделю снова поднялась и составляет 106,92% от номинала (в сравнении с показателем прошлой недели 105,41%).

https://lh6.googleusercontent.com/6mjYEJoNd9Z66N4jB74_MI0YaiGyelKYUsDtJhyqFAuneYOXawBM7s6fMVslmhmL8pKOcDbTDrVy24_XVhrGO2UKCl-LczWQGFWwVxPJSf7rK0KSHLj6u0Lst1r_QjBPyuFPpAaRTYOiAEBRhg 

Эффективные ставки индекса GBI UA (YTM eff) на этой неделе опустились до уровня 11,62% (в среднем), при минимуме 11,24%.

 

Напомним, по результатам проведенных размещений ОВГЗ 2 июня 2020, в государственный бюджет привлечено 2, 945 млрд грн.

 

Код облигации 

Доразмещение 

UA4000198873 

Доразмещение 

UA4000209225 

Доразмещение 

UA4000209373 

Доразмещение 

UA4000209381 

Номинальный уровень доходности (%)

14,50%

11,28%

11,00%

10,97%

Дата погашения

19.08.2020

25.11.2020

24.02.2021

19.05.2021

Средневзвешенный уровень доходности (%)

9,84%

10,11%

10,89%

10,86%

Привлечено средств в государственный бюджет от продажи облигаций

525 462 000,00

476 885 630,90

648 529 000,00

1 294 615 695,60


Курс гривны по состоянию на 05.06.2020 г.

Курс гривна/доллар на межбанке оказался в прогнозируемом коридоре значений на прошлой неделе.

 

На этой неделе курс межбанка колебался в минимальном коридоре 26,9–26,7 (наличный курс — 26,5–26,93 грн/доллар). НБУ продолжает сдерживать курс, выступая, так сказать, маркет-мейкером.

 

Курс межбанка на следующей неделе прогнозируем в коридоре 26,5–27,2 грн/долл. с возможностью опуститься до 26,0 грн/$ через транш МВФ.

 

Коридор курса межбанке 26–27,5 грн/долл. пока удовлетворяет всех участников рынка. В этот период неопределенности рекомендуем держать часть сбережений в гривневых инвестиционных инструментах с высокой доходностью (государственные или корпоративные облигации), а часть — в валютных облигациях или акциях иностранных компаний (в т.ч. аграрных). Так вы частично захеджуете валютные риски и будете получать доход с денег, который будет перекрывать инфляцию и девальвацию.





Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»