Фондовый рынок за неделю 21.09 — 25.09

Загрузить отчет.pdf

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВОГО ФОНДОВЫХ РЫНКОВ

Мнение недели

МХП ПЕРЕШЕЛ В ФУДРЕТЕЙЛ И ЗАПУСТИЛ СЕТЬ ПО ПРОДАЖЕ ШАУРМЫ. ПЕРВЫЙ DÖNER MARKET ОТКРЫЛ КОСЮК

Аграрный холдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП) бизнесмена Юрия Косюка открыл первую точку продажи шаурмы — Döner Market. Она расположилась в Киеве на улице Срибнокильская, 11/2. За два года компания планирует открыть 2000 точек, заявил Косюк на открытии первой.

«Я хочу, чтобы это было за два года. Это бизнес наших партнеров, а не МХП, мы становимся только площадкой. Мы же отвечаем за безопасность и качество продукции. Это безопасно, и по цене это лучшее решение для людей, которые не имеют много денег, но хотят вкусно поесть », — заявил Юрий Косюк, владелец агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт».

Напомним, что ранее МХП (тикер MHPC) начал развивать еще одну розничную сеть — «Секреты шефа» (мясной магазин и кафе).

В это же время акции MHPC растут после снижения почти до 5 на Лондонской бирже, выше уровня $5,4 за акцию. Это именно и демонстрируют акции по сделкам на «Украинской бирже», которые уже достигают 174,5 грн с целевым диапазоном до 200–225 грн за акцию (7–9 USD за акцию).

Во 2 квартале по ряду причин (коронавирус, птичий грипп, отрицательная курсовая разница) финансовые результаты компании ухудшились на 19% чистой прибыли до $112 млн и скорректированной маржи (EBITDA) до $129 млн. В 3 и 4 кварталах же прогнозируется рост операционных и финансовых показателей, в частности покрытие убытков от курсовых разниц за прошедшие кварталы, поскольку курс гривна/доллар несколько поднялся, что поможет экспортеру в сентябре/октябре 2020 года.

Косюк и компания стремятся путем открытия новых сегментов бизнеса расширить внутренний рынок (через карантинные мероприятия и снижение экспорта). Фудретейл сейчас неплохо себя чувствует («Люди хотят есть всегда»), и менеджмент MHPC берет на себя ответственность по созданию конкурентоспособного фудретейл-бизнеса как нового сегмента. Однако это требует достаточно больших капиталозатрат и инвестиций на развитие фуд-сегмента. Это представляет риск оттока денежных средств (кешфлоу в минусе) и риск усиления карантина (закрытие физических торговых точек). При этом прогнозируем переход этого сегмента в онлайн и доставку. После стольких месяцев карантина бизнесмены понимают, что за этим будущее.

Наш прогноз. Пока просматриваем до 200 грн за акцию до конца декабря 2020 (потенциал +14,6%). С возможным ростом до 250 грн в 1–2 квартале 2021 (потенциал +43,26%) из-за ситуации, сложившейся летом с аграриями, которые сейчас испытывают определенные трудности с урожаем и реализациями. Однако новый фуд-сегмент достаточно перспективный на диапазоне более 2–3 лет. Поэтому «покупайте, пока дешево» — оценка сегодняшней ситуации с точки зрения инвестиционной привлекательности.

Рекомендации

Акции

Корпоративные облигации

ГРАФИКИ ЦЕН АКЦИЙ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ «УКРАИНСКОЙ БИРЖИ» ЗА ПЕРИОД С НАЧАЛА ГОДА)

BAVL

Евробонды (внешние облигации в иностранной валюте)

ОВГЗ

CBONDS-GBI UA — индекс украинских облигаций

CBONDS-GBI UA — индекс украинского рынка государственных облигаций. Его рассчитывает организация Cbonds на основе наиболее ликвидных бумаг сектора.

Средняя стоимость украинских облигаций на этой неделе немного выросла, если сравнить с показателями прошлой, и составляет 111,81% от номинала (предыдущий показатель равен 110,94%).

Эффективные ставки индекса GBI UA (YTM eff) на этой неделе тоже снизились до уровня 10,93% (в среднем) против показателя 11,28% прошлой недели.

По результатам проведения размещений ОВГЗ Министерством финансов Украины 22 сентября 2020, в государственный бюджет привлечено 0,329 млрд грн со средневзвешенным уровнем доходности 7–10,5% в гривне.


Курс гривны по состоянию на 25.09.2020 г.

Коридор цен на межбанковском валютном рынке на этой неделе поднялся до уровня 28,1–28,3 UAH/USD (средний наличный курс на этой неделе на таком же уровне — 28,1–28,4 грн/доллар).

Как мы и прогнозировали, курс растет. Причина: начало осеннего сезона. К концу недели будем наблюдать коридор 28–28,5 UAH/USD с существенной волатильностью.

В зависимости от рыночной конъюнктуры, агрокомпании и Нацбанк могут также снизить курс, чтобы укрепить гривну, возможно, отталкиваясь от уровня сопротивления (с сентября — ноября 2018) 28,5 грн. Возможно усиление курса национальной валюты до уровня 27,5 UAH/USD до конца сентября.

На этой неделе мы наблюдали, что НБУ сбивал спрос на валюту через механизм интервенций, поэтому курс держался на уровне 28,25–28,3 UAH/USD. Ситуация будет зависеть от того, выйдут ли частные компании с предложением валюты в пятницу на пополнение оборотных средств в гривне. Банки же ожидают курс более 28,3 грн за доллар.

Среднесрочно же, до конца 2020 года, курс может подняться до 29–30 UAH/USD. Отметим, что 80% выполнения этого сценария будет зависеть от политики НБУ, а не от других участников рынка.

В этот период неопределенности рекомендуем держать часть сбережений в гривневых инвестиционных инструментах с высокой доходностью (государственные или корпоративные облигации), а часть — в валютных облигациях (в том числе корпоративных) или акциях иностранных компаний (в т.ч. аграрных). Так вы частично захеджируете валютные риски и будете получать доход, который будет перекрывать инфляцию и девальвацию в случае форс-мажора.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»